Справочник строителя | Электрооборудование

Преимущества газовых генераторов

Преимущества газовых генераторов

Газовые генераторы нашли широкое применение в быту, на производстве, в торговле. При частых сбоях энергоснабжения они незаменимы для продолжения работы электрического оборудования (например, холодильника, компьютера дома или в офисе, профессиональных станков в цехах, медицинских приборов в больницах и пр.). Генератор позволит не только не отвлекаться от рабочего процесса, но и продлить срок службы приборов.

Установка функционирует на природном газе и пропан-бутановых смесях. Топливо можно получать путем присоединения к газгольдеру или к магистральному газопроводу. Сжиженный или природный газ в отличие от бензина и дизеля значительно уступают по цене. Кроме того, расход топлива в несколько раз ниже. Поэтому главным достоинством газовых генераторов считается экономичность. Данное преимущество играет особую роль на крупных производственных предприятиях, где требуется большие энергозатраты.

Простота эксплуатации
Современные бытовые газовые электростанции оснащены функцией автоматического ввода резерва (АВР). Это означает, что при отключении электричества перерыв в электропитании составит всего несколько секунд. Отключаться прибор может также автоматически. Обслуживание генератора подразумевает периодическую замену свечей и масла, данные манипуляции лучше производить в сервисном центре, по сравнению с бензиновым, у газового генератора интервал замены больше в 1,5-2 раза. Длительный срок эксплуатации достигается за счет нескольких факторов:

  • небольшая концентрация твердых веществ и золы,
  • наличие масляной пленки,
  • низкий риск коррозии металла.

 

Работа электростанции обычно сопровождает определенный шумовой эффект. Снижение уровня звука обеспечивает специальный шумопоглощающий кожух. При нахождении оборудования в подвальном помещении владельцы дома не будут ощущать посторонние звуки. Генератор соответствует всем экологическим нормативам, при функционировании выделяется незначительное количество угарного газа, двуокиси азота.

При выборе генератора необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • мощность: при небольшой загрузке достаточно мощности до 3 кВт, если оборудование предназначено для резервного или постоянного источника питания требуется более мощные генераторы.
  • охлаждение: водяной тип позволяет работать прибору круглосуточно, при воздушном охлаждении генератор работает не более суток.
  • тип генератора: в кожухе, открытый, на шасси, во всепогодном контейнере. Выбор того или иного вида зависит от места нахождения оборудования.

 

Газовые генераторы подключают, как правило, в подвальном, подсобных, котельных помещениях. Промежуток между стеной или другим оборудованием должен быть более 1 м. Установка производится только на горизонтальной поверхности, необходимо обратить внимание на герметичность шлангов, целостность проводов. При монтаже следует обеспечить отвод выхлопных газов и отточную вентиляцию. Монтажные работы рекомендуется доверить специалисту во избежание непредвиденных неполадок.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях