Справочник строителя | Электротехническое оборудование

Электротехнические устройства: виды, особенности, применение

На рынке существует огромное количество различной электротехнической продукции, используемой во многих сферах жизни. К данной категории относится множество товаров, которые обычно входят в состав инженерных систем и коммуникаций. Без наличия таких устройств невозможно соорудить надежную осветительную конструкцию или организовать работу техники.

Электротехнические товары также применяются на промышленных предприятиях, заводах и фабриках. Их главная функция заключается в передаче или использовании электроэнергии, которая нужна для работы различных механизмов и других устройств. Без этого оборудования невозможно обеспечить полноценную работу многих систем.

Основные особенности низковольтного электротехнического оборудования

В интернете можно найти огромное количество различных низковольтных товаров, среди которых можно выделить следующие:

  • светодиодная аппаратура;
  • автоматические выключатели;
  • реле;
  • пускатели и контакторы;
  • счетчики электроэнергии;
  • аппараты защиты;
  • дифференциальные приборы.

Каждое устройство предназначено для использования в определенной сфере. Например, автоматические выключатели обычно применяются в том случае, если цепь питания постоянно подвержена коротким замыканиям. Они изготавливаются в специальном диэлектрическом корпусе, способном защитить от перепадов напряжения. Такие выключатели монтируют в начале электрической цепи, чтобы было удобно ее включать и выключать по необходимости.

Дифференциальные приборы предназначены для защиты человека от удара электрическим током. Данные устройства используются для обесточивания питания сети, если внезапно увеличатся показатели потребляемой энергии, что характерно для многих сетей.

Контакторы и реле применяются для удобного дистанционного управления всей цепью. С их помощью ее можно регулировать и выключать, если необходимо. Они нашли широкое применение в промышленности и на заводах для осуществления контроля в работе электродвигателей, станков и других устройств.

Соединительное электрооборудование и его особенности

Соединительное электрооборудование имеет множество моделей, каждая из которых отличается своими особенностями и преимуществами. Например, чтобы получить высокочастотный сигнал, обычно применяются коаксиальные изделия, являющиеся наиболее оптимальным и надежным вариантом для этих целей. На электрических станциях, где присутствует трехфазный ток, используют силовой кабель под названием ВВГНГ, имеющий медную жилу, а также изоляцию и оболочку из поливинилхлорида с повышенной устойчивостью к возгоранию.

В зависимости от назначения, кабели и провода могут иметь одну или более жил. Такая продукция обязательно оборудывается специальным надежным защитным слоем, который производится из высококачественных изоляционных материалов. В качестве изолятора идеально подходит пластмасса и бумага. Многие специалисты отдают предпочтение использованию специальных медных кабелей, которые отличаются высокой износостойкостью и прочностью.

Любая электротехническая продукция является незаменимым помощником для организации работы различных инженерных систем и приборов. В зависимости от назначения и сферы применения подбирается определенная модель, которая будет отвечать всем принятым нормам и правилам.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях