Справочник строителя | Электролампы

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

В лампах накаливания в качестве тела накала применяется вольфрамовая спираль. Для ламп накаливания с вакуумной колбой рабочая температура спирали ограничена 2400°С, при которой время ее работы составляет около 1000 часов.

Для уменьшения энергопотребления ламп накаливания применяются колбы со специальным интерференционным отражающим покрытием. Видимый свет выходит наружу, а инфракрасное излучение, которое составляет основную долю излучения спирали, отражается назад в лампу и дополнительно нагревает спираль. В таких лампах потребление электроэнергии меньше в 1,5 раза за счет нагрева спирали отраженным инфракрасным излучением.

Для увеличения времени горения лампы используют колбы, заполненные тяжелым инертным газом криптоном. Эффект достигается за счет возвращения части испарившихся атомов вольфрама на спираль после столкновения с атомами криптона. Светоотдача таких ламп больше на 5-8%. Размер таких ламп меньше обычных, они изготавливаются в форме грибка и имеют маркировку БК.

В качестве наполнителя колб используют пары йода. При этом испарившиеся атомы вольфрама, двигаясь около спирали, сталкиваются с атомами йода и частично возвращаются на спираль. А в зоне около стенок колбы они образуют с атомами йода химическое соединение, атомы которого при соударении со стеклом не прилипают к нему, а отскакивают, возвращаясь к спирали. Там соединение распадается на атомы йода и вольфрама, часть атомов вольфрама опять попадает на спираль. Это позволило повысить температуру нагрева спирали и увеличить световой поток с единицы затраченной электроэнергии на 30-50%. При этом время жизни спирали практически не уменьшилось. Галогенные лампы хорошо работают в непрерывном режиме, очень не любят включений - выключений (хотя это относится практически к любому электрическому прибору).

Таким образом, основным достоинством газонаполненных, в том числе галогенных, ламп накаливания является увеличение светового потока на единицу затраченной электроэнергии по сравнению с обычными лампами накаливания. А основной недостаток всех типов ламп накаливания - большие потери на излучение в невидимой инфракрасной (тепловой) области спектра.

Обычные лампы накаливания имеют винтовой цоколь нескольких стандартов. В обозначении типа цоколя на это указывает первая буква Е; цифры, следующие за буквой, обозначают диаметр резьбы в мм: Е14 (миньон) 25-100 Вт, Е27 (стандартная) 25-200 Вт, Е40 (голиаф) 200-750 Вт.

МАРКИРОВКА ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

ЛОН - лампа накаливания общего назначения;

Б - биспиральная с аргоновым наполнением;

Г - газонаполненная с аргоновым наполнением;

БК - биспиральная с криптоновым наполнением.

220-230 В (или иной) - диапазон напряжения, в котором рекомендуется эксплуатировать лампу.

ДС - декоративная «свеча»;

ДШ - декоративная «шар»;

О - опалиновая (матовая, белого цвета);

ИЛ - иллюминационная;

МО - местного освещения (как правило, рассчитаны на напряжение 12 и 36 Вт);

РН - различного назначения (используются в прожекторах, электрических и газовых плитах, выдерживают температуру до 300°С);

МН - миниатюрная (в основном для карманных фонариков и подсветки);

К - с колбой из кварцевого стекла;

А - автомобильная;

АКГ - автомобильная кварцевая галогенная;

КГИ - кварцевая галогенная с интерференционным отражателем (используется во встраиваемых светильниках).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях