Справочник строителя | Общие сведения

Под полом дома твоего

Все знают, что строительство дома – достаточно дорогой процесс. Каждый, кто планировал дом или строил его, знает, что нужно заказать архитектору проект, найти строителей, выбрать и закупить материалы для дома и отделки. Каждый может мысленно представить, как будет дом расти от фундамента до крыши.

Но, как правило, в этом представлении нет одного, но очень важного этапа. Все, кроме профессионалов, упускают из вида земляные работы стоимость которых составляет почти половину затрат на строительство любого объекта.

Земляные работы – часть так называемого нулевого цикла. В ходе этого цикла роют котлованы и траншеи, при необходимости устраивают дренажи, возводят фундаменты, устанавливают площадки для гидротехнических сооружений и т.п. Завершенным нулевой цикл считается, когда готова вся подземная часть здания с коммуникациями.

Земляные работы являются самой трудоемкой частью строительства, да еще и зависящей от погоды. Их выполняют разными способами, но для максимально быстрого выполнения этих работ необходима специальная техника – экскаваторы, краны, погрузчики и прочее. Обычно такую технику берут в аренду. И это – если на участке нормальный плотный грунт. Если же грунт песчаный или глинистый, то вам потребуется аренда вибропогружателя, с помощь которого только и можно установить в таком грунте сваи, трубы и колодцы, необходимые для доступа к подземным коммуникациям.

После того, как все это будет установлено, необходимо провести гидроизоляцию конструкций. Люди не могут жить без воды, но для зданий и сооружений влага является одним из главных врагов. Чтобы спасти от нее подземную часть дома, применяют инъекционную, пропиточную, а иногда и засыпную гидроизоляцию. Материалы, которые для этих целей используют, должны плохо пропускать воду, а лучше вообще не пропускать – битум, деготь, различные мастики, резинобитум.

И опять-таки, как и земляные работы, гидроизоляционные работы тоже зависят от погоды. Для того чтобы они были сделаны качественно, температура воздуха не должна быть ниже +5 градусов, и уж конечно не должно быть дождя.

Строительство дома включает в себя множество моментов, о существовании которых обычный человек даже не догадывается. Вот почему и смету, и проект, и строительство лучше доверять профессионалам, которые не только качественно и вовремя все сделают, но и помогут вам сэкономить там, где это не принесет вреда качеству строительных и подготовительных работ.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях