Справочник строителя | Двери для производственных зданий

ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ

Двери следует изготовлять в соответствии с требованиями ГОСТ 475 и настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

Сплошное и мелкопустотное заполнение щитов полотен выполняют в соответствии с требованиями и схемами, указанными в ГОСТ 6629.

Рамочные конструкции остекленных полотен выполняют по ГОСТ 24698.

При повышенных требованиях к прочности следует изготовлять глухие распашные двери со сплошным заполнением щитов деревянными рейками, а при повышенных требованиях к тепло- и звукоизоляции дополнительно следует уплотнять притворы прокладками по ГОСТ 10174 или из пористой резины по ГОСТ 7338. Наружные двери облицовывают ДВП марок СТ и Т-В по ГОСТ 4598.

Допускается применять для облицовки щитов наружных дверей ДВП марки Т по ГОСТ 4598 и клееную фанеру при условии сплошной облицовки полотен профилированными рейками, устанавливаемыми по слою пергамина по ГОСТ 2697.

Рейки крепят шурупами по ГОСТ 1144 или гвоздями по ГОСТ 4028 с антикоррозийным покрытием.

Максимальный шаг креплений - 500 мм.

Крепления в каждом ряду следует располагать на одном уровне по всей ширине полотна.

Нижние части полотен наружных дверей должны быть защищены деревянными планками толщиной 1,3-2,5 см по ГОСТ 9590 или полосами из сверхтвердых ДВП толщиной 3,2-4 мм по ГОСТ 4598, тонколистовой оцинкованной стали или алюминия.

Защитные накладки устанавливают на водостойких клеях и шурупах с головками, имеющими антикоррозийное покрытие, с шагом не более 100 мм.

Коробку без порога расшивают внизу монтажной доской с креплением гвоздями к торцам вертикальных брусков. Допускается шиповое соединение монтажной доски с брусками коробки с просветом между доской и полотном не более 50 мм.

В коробках наружных дверей пороги следует укреплять стальной полосой 14x4 мм на шурупах, имеющих антикоррозионное покрытие и устанавливаемых с шагом не более 100 мм.

Площадь дверных блоков определяют по наружным размерам коробок без учета монтажной доски.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях