Справочник строителя | Двери деревянные внутренние

ТИПЫ

В зависимости от конструкции двери подразделяют на типы:

Г - с глухими полотнами;

О - с остекленными полотнами;

К - с остекленными качающимися полотнами;

У - со сплошным заполнением полотен, усиленные для входов в квартиры.

Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

Двери, изготовляемые по настоящему стандарту, относят к дверям нормальной влагостойкости.

По требованию потребителя допускается изготовление дверей типов О и К размерами 24-12, 24-15, 24-19, а также дверей типа Г размерами 24-15, 24-19 высотой 2071 мм.

Допускается изготовление двупольных дверей типов Г и О с неравными по ширине полотнами.

Двери должны изготовляться по требованиям ГОСТ 475. Полотна дверей типа У должны изготовляться со сплошным заполнением щита калиброванными по толщине деревянными рейками или древесно-стружечными плитами, а также с применением калиброванных по ширине полос древесно-стружечных плит, уложенных на ребро.

Вертикальные бруски рамки полотна двери типа У должны иметь ширину не менее 90 мм. Допускается прорезать бруски по длине с обеих сторон. Глубина прорезей 5-6 мм, ширина 3-4 мм. Допускается применение брусков шириной 45-60 мм, склеенных по боковой поверхности. Горизонтальные бруски рамки должны иметь ширину не менее 45 мм и соединяться в углах с вертикальными на клею в шип или на шкантах, скобах, скрепках.

Облицовку дверей производят материалами в соответствии с ГОСТ 475 в части, относящейся к дверям нормальной влагостойкости.

Двери, применяемые для комплектации санитарно-технических кабин, допускается изготовлять с полотном толщиной 30 мм и высотой не менее 1800 мм, с шириной бруска коробки не менее 50 мм.

Двери типов О и К допускается изготовлять рамочной конструкции с шириной брусков рамки менее 100 мм.

На нижней части полотен дверей типа У общественных зданий по требованию потребителя крепят с обеих сторон накладки из декоративного бумажно-слоистого пластика толщиной 1,3-2,5 мм по ГОСТ 9590, сверхтвердых древесно-волокнистых плит толщиной 3,2-4 мм по ГОСТ 4598, листового алюминия или окрашенной тонколистовой стали. Ширина накладок 220 мм.

Коробку без порога расшивают внизу монтажной доской с креплением гвоздями или шиповыми соединениями к торцам вертикальных брусков.

В дверях типов О и К общественных зданий устанавливают с двух сторон защитные ограждения.

Двери типа У и бескоробочные двери типов Г и О должны быть укомплектованы уплотняющими прокладками по ГОСТ 10174 или другими, обеспечивающими необходимую герметичность притворов.

Двери должны поставляться с выбранными гнездами под корпуса замков (защелок) и отверстиями под ручки.

Полотна для бескоробочных дверей должны поставляться с установленными верхними полупетлями, нижние полупетли должны упаковываться и поставляться в комплекте.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях