Справочник строителя | Дверные конструкции

Виды перегородок

Бывает так, что приходится увеличивать полезную площадь квартиры, убрав несколько стен и превратив две небольших комнаты в одну. Однако бывает и так, что приходится наоборот из одной огромной гостиной делать комнату и, например, кабинет. Т.е. требуется разделить пространство. Так же часто возникает необходимость в огромном офисе установить для удобства сотрудников офисные перегородки. Эта самая перегородка может быть выполнена из разных материалов, разной конфигурации и дизайна, - главное, чтобы она была достаточно прочной и не слишком тяжелой. Существуют определенные нормы нагрузки на перекрытия, так что если вы хотите в своей квартире установить такие конструкции, то нужно тщательно рассчитывать их вес, и придерживаться рекомендуемых норм. Широкий выбор офисных перегородок представлен в компании "Перегородка LAB" (https://msk.peregorodkalab.ru/)

Перегородки отличаются от стен тем, что на них не приходится основная нагрузка от веса потолка. Если убрать, скажем, основную стену между комнатами, то может произойти разрушение дома. Есть два типа перегородок – те, которые устанавливали по проекту во время строительства, в них также нельзя вносить изменения, потому что может произойти провисание потолка, и другой тип – вторичные межкомнатные перегородки, их можно устанавливать и убирать уже после того, как строительство закончено, в зависимости от нужд жильцов квартиры. Естественно, что перегородка имеет меньшую толщину, чем стена дома.

Материалы, применяемые для устройства перегородных конструкций, могут быть самыми разными: гипсокартон, фанера, ДСП, МДФ, словом то, на что хватит возможностей и желаний хозяина. Из фанеры и подобных ей материалов можно изготовлять самые различные конструкции, а гипсокартон дает ровную и гладкую поверхность, хорошо подходящую под поклейку обоев или нанесение декоративной штукатурки. Другие материалы, применяемые в строительстве, это пенобетон, газобетон, и намного реже – кирпич. Его если и применяют, то только для невысоких декоративных перегородок, при этом стараясь, чтобы вес получился не слишком большой.

Самые примитивные перегородки и простые в изготовлении – это ширмы, такую можно перенести в любую точку квартиры и отгородить любое по величине пространство. Если речь идет о стационарных перегородках, то они бывают прозрачными и глухими. Соответственно первые называются стеклянные перегородки, а вот вторые могут быть, как уже говорилось, из самых разных материалов. Те же офисные перегородки могут быть и прозрачными, и глухими. А вот межкомнатные чаще всего делают именно глухими, то есть непрозрачными. В последнее время популярными становятся варианты раздвижных конструкций. Так что при наличии средств можно заказать или сделать самим любой вид перегородок.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях