Справочник строителя | Декоративные панели

ПЛАСТИКОВЫЕ ПАНЕЛИ

Панели на основе ПВХ - это пластиковые декоративные отделочные панели изготавливаются из твердого ПВХ (поливинилхлорида) с минимальным включением смягчителя, не содержат кадмия и асбеста и обладают множеством достоинств. Они долговечны, не горючи, имеют 100%-ную влагостойкость и за ними очень легко ухаживать. Пластиковые панели водонепроницаемы даже в стыках, но в, то, же время проницаемы для воздуха и пара, т. е. стена, может дышать.

Каждая панель состоит из множества изолированных ячеек, благодаря чему эти панели обладают и высокими звукоизолирующими свойствами.

Декоративный рисунок наносится с помощью специального метода печати и покрывается защитным слоем лака, обладающим:

антистатическим действием,

износоустойчивостью,

устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.

Лаковое покрытие может быть матово-шелковистым или интенсивно-глянцевым и соответствует 3-кратной прочности лакированной деревянной поверхности.

Чтобы достичь диффузных световых рефлексов, поверхности придается слегка волнообразная форма.

За счет того, что поверхность практически не имеет пор (некапиллярная структура), выполняются самые высокие гигиенические требования.

Материал является электропроводным и в специальных помещениях может подключаться к общему заземлению здания.

Эти панели можно использовать даже в местах прямого попадания воды. Благодаря тому, что пластиковые панели крепятся вплотную друг к другу, стена смотрится как единое целое.

Пластиковые панели на российском рынке представлены следующими фирмами: ГРОСФИЛЛЕКС (GROSFILLEX), ПЛАСТИВАН (PLASTIVAN), ХАРОЛ (HAROL), ДЕСЕУНИНК (DECEUNINCK).

Зеркальные пластиковые панели - разработаны для отделки поверхностей внутри помещений и могут применяться для различных декорационных работ в фойе гостиниц, ресторанах, барах, дискотеках.

Декоративные панели представляют собой зеркальные плиты из полистирола, покрытые защитной полиэтиленовой пленкой и могут быть как тонированными, так и зеркальными. Они представлены и на самоклеящейся и несамоклеящейся основах. Этот материал легко резать, теснить, наносить на него тексты. Поверхность может быть как абсолютно гладкой, так и составленной из разнообразных квадратиков и полосок, что достигается путем надрезов поверхности.

Эти панели достаточно гибкие, и их можно применять при облицовке элементов со скругленными поверхностями: колонн, пилонов.

На рынке представлена широкая гамма расцветок и рисунков, в том числе и топографические панели специально для баров и дискотек. Панели используются и как потолочные, в этом случае их укладывают на подвесную систему.

Эти панели на нашем рынке представлены фирмой СИРО-БУРГ (SIRO-BURG, Австрия).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях