Справочник строителя | Покрытия из натуральной древесины

Формирование стоимости паркетной доски

Паркетная доска занимает промежуточное положение между статусным штучным паркетом и практичным ламинатом. Изобретена паркетная доска Густавом Чер, шведский предприниматель в 1941 году получил патент на напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Младшая сестра паркета, конечно, не такая изысканная, зато менее привередлива. Практичное напольное покрытие не нуждается в особых условиях и отличается доступной ценой. Благодаря прекрасным эксплуатационным характеристикам и декоративным качествам, паркетная доска пользуется большой популярностью в Европе, а в последние годы и в России.

В нашем климате прекрасно «себя чувствует» дуб, сосна и другие породы, которые распространены на территории РФ. Приобретая паркетную доску из местной древесины, покупатель может быть уверен, что напольное покрытие сохранит отличный внешний вид долгие годы. Долговечностью отличается напольное покрытие, выполненное из некоторых экзотических пород. Например, древесина мербау обладает эластичностью и длительным сроком службы за счет того, что в экзотической породе содержится масло.

Стоимость паркетной доски в первую очередь зависит от ценности древесины и производителя. Так, африканский венге стоит гораздо дороже, чем паркетная доска из дуба. Когда поставщик находится далеко, в стоимость напольного покрытия закладывают транспортные расходы, растаможку и другие издержки. Поэтому напольные покрытие, произведенные в Финляндии или Сербии, всегда стоят дороже изделий, которые выпускаются российскими производителями.

На стоимость паркетной доски влияет технология производства и способ обработки. Паркетная доска состоит из несколько плотно склеенных слоев. Нижний и средние слои выполняются из сосны и ели, а верхний слой из ценных пород. В отличие от ламината, паркетная доска состоит только из натуральных материалов.

Волокна древесины в каждом слое расположены перпендикулярно к предыдущему. Такая конструкция придает напольному покрытию стабильность и устойчивость к колебаниям влажности и температуры. В отличие от штучного паркета, паркетная доска не покоробится даже при экстремально высоких или низких температурах в квартире.

На стоимость изделий влияет подбор древесины для верхнего слоя. Самый дорогой вариант - однотонный оттенок древесины, без дефектов и сучков. Верхнее покрытие может иметь небольшие цветовые вариации и сучки. Самая недорогая паркетная доска «пестрит», здесь допускаются трещины и ямки от сучков.

Некоторые производители выпускают все три слоя паркетной доски из древесины одного вида. Это позволяет получать сверхпрочное и сверхустойчивое напольное покрытие. Толщина слоев может быть разная. Существуют изделия с расширенным средним слом, которые делают напольное покрытие теплым и бесшумным. Многие изделия допускается неоднократно шлифовать. Самый бюджетный вариант - это одноразовая доска с тонким верхним слоем, который совершенно не подлежит шлифовке.

Количество полос также влияет на стоимость напольного покрытия. Существуют однополосные, двухполосные, трехполосные и четырехполосные доски. Малобюджетная четерехполосная доска делается из отходов древесины и смотрится пестро. Доски могут быть уложены сплошными полосами или быть поделены на ламели. Широкие однополосные доски по внешнему виду практически не отличить от массивной древесины. Однополосная паркетная доска из дуба обойдется в 1,5 раза дороже, чем трехполостная.

Еще один фактор, который влияет на стоимость паркетной доски, - это дизайн. Паркетная доска, шлифованная под старину, всегда дороже, чем изделия, обработанные традиционными способами. При помощи тонирования, термообработки и состаривания паркетная доска преображается до неузнаваемости.

Придать напольному покрытию изысканность помогает покрытие древесины лаком или маслом. Лаковые покрытия создают идеально ровную поверхность и придают блеск. В последнее время большой популярностью пользуются масляные покрытия. Такой пол выглядит более естественно и подчеркивает структуру дерева, на поверхности незаметны дефекты. Периодически масленый слой можно обновлять.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях