Справочник строителя | Строительство на территории г.Москва

РАЗМЕЩЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА

В целях установления единой системы проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов на территории города Москвы, по размещению городского заказа, становления единых принципов правовых и экономических отношений Правительством Москвы созданы Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов и единая Городская конкурсная комиссия по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов.

С 1 марта 2005 года размещение государственных заказов на капитальное строительство и реконструкцию городских объектов, включая объекты адресной инвестиционной программы и целевых бюджетных фондов, и на капитальный ремонт городских объектов начальной стоимостью свыше 20 миллионов рублей осуществляется конкурсными комиссиями, создаваемыми в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2004 г. № 429-ПП, если иной порядок не предусмотрен действующим законодательством.

Размещение городского государственного заказа на капитальный ремонт городских объектов с начальной стоимостью менее 20 миллионов рублей проводится в соответствие с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы конкурсными комиссиями, состав которых утверждается руководителями соответствующих комплексов городского управления или префектами административных округов, по предложениям государственных заказчиков, согласованным с Комитетом города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов.

Порядок проведения конкурса по выбору исполнителя городского заказа устанавливается законом Москвы от 15 мая 2002 г. № 26 «О городском государственном заказе» и Положением о конкурсном размещении городских государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг при реализации инвестиционных программ капитального строительства (реконструкции), финансируемых из городских источников, утвержденным распоряжением мэра Москвы от 25 января 2003 г. № 53-РМ Государственным заказчиком выступает Правительство Москвы или уполномоченный им орган городской администрации, государственное унитарное предприятие города, государственное учреждение. Государственный заказчик уполномочен осуществлять функции инвестора и принимать решение о проведении конкурса по объектам, предусматриваемым городской программой капитального строительства (реконструкции). Заказчик сам выступает Организатором конкурса либо делегирует функции Организатора конкурса другому юридическому лицу.

Поставщиком (исполнителем городского заказа) может быть любое юридическое или физическое лицо (победитель конкурса) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которое обладает квалификацией, ресурсами, разрешительными документами в установленных законом случаях и т. д., необходимыми для реализации соответствующего городского государственного заказа и заключившее в соответствии с условиями конкурса контракт (договор) на выполнение городского заказа.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, Заказчик вправе выбрать поставщика (исполнителя городского заказа) без конкурса.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях