Справочник строителя | Бетон

Сфера применения бетона и его виды

Сфера применения бетона и его виды

Бетон – это полужидкая смесь наполнителя, вяжущего вещества и воды. Он используется обычно для заливки фундаментов, а также активно применяется в дорожном строительстве. С ним строят монолитно-каркасные здания и делают сложный ремонт (например, при облицовке здания и герметизации). Также бетон незаменим при строительстве бассейнов, плотин и дамб (подробнее о покупке бетона можно узнать на сайте https://mosavtobeton.ru/).

Разновидности бетона

Бетон различают по следующим категориям:

1. Назначение. Здесь важно то, для чего именно будет использоваться смесь. То есть, это и жилые дома, и промышленные объекты, и теплоизоляционные, и гидротехнические, и антирадиационные, и декоративные. В каждом отдельном случае требуется разный бетон. Однозначного ответа или состава здесь нет: лишь опытные строители разбираются в таких вещах и могут на глаз определить густоту и необходимое количество.

2. Тип вяжущего вещества, которое используется в изготовлении бетона. Это цемент (самый распространенный), силикаты, гипс (для перегородок, потолка, декоративной отделки, выравнивания стен). Также в этом качестве могут использоваться полимеры и полимерные коллоиды, пуццоланы, битум и заполнители (для асфальта), шлаковые составы.

3. Тип заполнителей – они бывают природными и искусственными. Применяются заполнители для того, чтобы избавить бетон от обязательно возникающего напряжения при усадке и уменьшить ее. Иногда заполнитель занимает собой большую часть состава – почти 80%.

4. Структура. Бывает тяжелый и особо тяжелый бетон (плотностью около 2500 кг на кубический метр). Наполнителями в таких случаях выступают руда, барит, металлолом, а применяются эти бетоны при строительстве АЭС или иных объектов с радиацией. Но также есть легкие и сверхлегкие бетоны (наполнители – органика, керамзит). Они универсальные и используются в обыденной жизни.

Также можно выделить иные виды бетона: химически устойчивый, термостойкий, декоративный, асфальтобетон, железобетон, керамзитобетон, конструкционно-теплоизоляционный, крупнопористый.

После отливки бетона должно пройти не менее месяца до готовности состава. Хотя, при отсутствии каких-либо противопоказаний работу допускается начинать уже на седьмые сутки, но осторожно и с соблюдением техники безопасности. Как правило, примерно 70% прочности бетон уже приобрел, следовательно, ничего страшного не произойдет.

Таким образом, сфера применения бетона довольно широка, а видов его существует немало. Иногда раствор армируют специальными приспособлениями, если планируется определенное силовое воздействие на конструкцию – например, ее изгиб. В строительстве немало подобных хитростей и секретов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях