Справочник строителя | Бетон

Железобетон: самый распространенный материал в строительстве

Возникновение железобетона во второй половине XIX века было связано с необходимостью совершенствования строительных материалов. Железо и бетон уже использовались в то время, но по отдельности характеристики этих материалов не были всегда подходящими в разнообразных ситуациях. Для несущих конструкций неплохо подходило железо, а бетон использовался при сооружении небольших балок, перегородок. С появлением железобетона в строительстве произошла настоящая революция, стали возводится надежные высотные здания.
По отдельности железо и бетон не имеют достаточных характеристик для использования их в качестве несущих конструкций. Бетон имеет высокую прочность на сжатие, но плохо сопротивляется на изгиб и растяжение. Железо имеет высокую прочность на сжатие, растяжение и изгиб. Но при высоких температурах железо становится очень мягким. Объединенные в один материал железо и бетон дополняют друг друга, и в результате полученный материал - железобетон имеет гораздо более привлекательные характеристики. Железобетон не боится высоких температур, и он имеет высокую прочность на сжатие, растяжение и изгиб.

Сейчас из железобетона изготавливают любые строительные конструкции - балки, плиты перекрытий, прогоны, жби колонны. Железобетон является не просто комплексным материалом, в котором используется два разных элемента. Это замоноличенный материал, в котором железо и бетон удерживаются взаимным сцеплением, оба материала воспринимают механические нагрузки как единое целое.

Совместно воспринимать нагрузки материалы могут благодаря прочному сцеплению. Кроме того, железо и бетон имеют одинаковые коэффициенты температурного расширения. Железо в бетоне надежно защищено от коррозии, поэтому железобетон очень долговечен, и его прочность не утрачивается с течением времени. При пожарах бетон защищает стальную арматуру от плавления, поэтому железобетон по праву считается самым стойким и прочнейшим материалом.

На самом деле железо и бетон очень подходят друг к другу именно как строительные материалы, и их объединение было неизбежно. Сильное взаимное сцепление исключает любые сдвиги стальной арматуры в бетоне, поэтому совместная работа двух материалов, когда железобетон сопротивляется нагрузкам на сжатие и растяжение, происходит так, как будто составной материал является цельным.

Структура железобетона остается неизменной и устойчивой при температурах не более 60 °С. При повышении температуры до этой отметки прочность бетона начинает несколько снижаться. При недолгом воздействии температуры в 200 °С железобетон теряет в прочности примерно 30 %, а температуры более 600 °С являются для этого материала уже критическими. Рекомендуется использовать обычный железобетон при эксплуатационных температурах - менее 200 °С, а при более высоких температурах использовать жаростойкий железобетон.

Исключительные технические и экономические преимущества железобетона по сравнению с другими строительными решениями сделали этот материал самым распространенным в строительной индустрии. Железобетонные сооружения очень долговечны, не боятся суровых атмосферных воздействий, имеют повышенную огнестойкость. С течением времени стальная арматура не меняет своих свойств, так как она защищена от коррозии. Что касается бетона, то со временем его прочность только увеличивается.

При помощи железобетона возводятся здания с хорошей архитектурной выразительностью. Благодаря высокой несущей способности появляется возможность создавать конструкции со сложной геометрией и разнообразной формой. В будущем применение железобетона будет только увеличиваться, а его качество уже сейчас достигло такого уровня, при котором возводятся здания на века.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях