Справочник строителя | Бетонные и железобетонные работы

Этапы монолитного строительства

В наше время все большее распространение получает монолитная технология строительства. Монолитное строительство представляет собой метод возведения зданий из железобетона, который отличается высокой экономичностью и скоростью выполнения работ. Суть этой технологии сводится к возведению абсолютно монолитных зданий с использованием опалубок, арматурных каркасов и бетона. Рассмотрим подробнее этапы монолитного строительства.

Строительные работы, как правило, начинаются с подготовки строительной площадки, то есть, разметки территории и завозу большей части строительных материалов. Так как бетон для возведения монолитных домов может быть подготовлен непосредственно на месте строительства, то расходы на договоренности с бетонными заводами по подготовке и доставке бетона полностью отсутствуют, что приводит к снижению конечной стоимости строительства.

После подготовки территории обычно устанавливаются опалубки, представляющие собой специальные щитовые конструкции, в которые впоследствии будет залит бетон. После установки опалубок в них монтируется арматурный каркас, необходимый для придания стенам здания дополнительной прочности и надежности.

Далее при возведении здания в опалубки заливается бетонная смесь, которая и сформирует стены здания. Если строительство выполняется в зимнее время года, то необходимо также произвести прогревку бетонной смеси, которая необходима для ее полного застывания, однако в летнее время года необходимость проводить эту процедуру отсутствует. После застывания бетона опалубки снимаются, и строительство считается почти завершенным.

Финальной стадией строительства, как и в любых других случаях, становится внешняя отделка дома. Благодаря высоким изоляционным качествам бетона необходимость выполнения ряда дополнительных работ по прокладке тепло-, звуко- или гидроизолирующих материалов полностью отсутствует, а также отсутствует необходимость выравнивать стены, поэтому можно сразу приступать непосредственно к облицовке фасада здания. При внешней отделке загородного монолитного дома могут быть использованы любые декоративные материалы, которые сегодня используются для наружных отделочных работ. Например, широкое распространение сегодня имеют панельные облицовочные материалы, декоративная штукатурка и облицовочный кирпич, однако выбор материала не ограничивается этим набором стандартных средств, а потому его выбор полностью зависит от вкусовых предпочтений заказчика.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях