Справочник строителя | Завершение строительства и условия приемки работ

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИЙ

Приемочные комиссии, ознакомившись с предъявленным к приемке объектом строительства и представленной документацией, проверяют соблюдение всех условий и требований, обосновывающих возможность ввода объекта в действие. При необходимости они назначают дополнительные контрольные испытания и проверки с учетом сроков, определенных для работы комиссии при ее назначении.

Если объект не может быть принят в эксплуатацию, комиссия представляет мотивированное заключение об этом в назначивший ее орган и копии — заказчику и генеральному подрядчику.

Объект должен быть принят в эксплуатацию в срок, установленный органом, назначившим комиссию.

Акт о приемке объекта в эксплуатацию составляется в пяти экземплярах и подписывается председателем и всеми членами комиссии. При наличии у членов комиссии возражений или разногласий они должны быть рассмотрены и урегулированы с участием (при необходимости) органов, представителями которых являются эти члены комиссии. По возражениям (разногласиям) принимаются решения.

Рассмотрение актов о приемке в эксплуатацию объектов, принятие решений по результатам рассмотрения возражений отдельных членов комиссии и утверждение после этого актов органами, назначившими комиссии, производятся по объектам производственного назначения в срок не более месяца, а по объектам жилищно-гражданского назначения — не более семи дней после подписания акта.

Датой ввода в действие объектов промышленно-производственного назначения считается дата подписания акта, а объектов жилищно-гражданского назначения и объектов, сооружаемых на основе контрактов с инофирмами, — дата утверждения акта. Оформление ввода объекта в действие является основанием для закрытия сметной документации и для выполнения через финансирующий банк итоговых расчетов за выполненные СМР и оборудование.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях