Справочник строителя | Системы контроля микроклимата

Устройство и преимущества канальных кондиционеров

Канальные кондиционеры – техника, которая предназначается в основном для индустриальной или полуиндустриальной сферы. Они способны остудить либо согреть воздух в помещении, очистить его, проветрить или даже высушить.

Свое наименование кондиционер получил благодаря работе вентиляционных каналов. Эти кондиционеры состоят из таких деталей: вентилятора, испарителя, компрессора и конденсатора. Кроме уже описанных функциональных возможностей, канальный кондиционер обладает еще одной индивидуальной особенностью – он имеет способность подмешивать свежий воздух и распределять его по всей площади помещения при помощи целой сети воздуховодов.

В начале заметим, что канальный кондиционер наделен достаточно широкими диапазонами мощности (от 3,5 до 50 кВт), а также силы подачи воздуха (от 45 до 250 Па). В свою очередь, эти аспекты существенно расширяют диапазон использования.

Таким образом, канальные кондиционеры (http://kanalnye-kondicionery.ru/) можно поставить в загородном доме, квартире или офисе, где при помощи одного устройства будет обслуживаться сразу несколько помещений. А можно в административных зданиях с огромными вестибюлями – воздуховоды позволят равномерно проводить кондиционирование помещения вне зависимости от его размеров.

С технической точки зрения, особенность установки такого кондиционера заключается в том, что необходимо осуществлять ее еще на стадии постройки, заранее включив в проект строения. Опытные монтажники произведут необходимые расчеты и установят сплит-систему, проделав это так, чтобы максимально ограничить уровень шума. Иными словами, внутренний блок будет заранее установлен на существенном расстоянии от обслуживаемых зон. Не лишним будет подметить и то, что внутренний блок такого кондиционера можно расположить в служебном помещении, кладовке или подсобке. То есть, в любом помещении, где шум не будет создавать неудобств. Основное условие для проведения монтажа – подвесной потолок. Он поможет скрыть само наличие внутреннего блока канального кондиционера, оставив на виду лишь вентиляционные отверстия, которые очень легко замаскировать.

Как устроен канальный кондиционер

Это приспособление, как и прочие, принадлежащие к сплит-типу, складываются из пары основных блоков – наружного и внутреннего. Их названия говорят сами за себя:

  • Наружный – монтируется снаружи строения;
  • Внутренний – непосредственно в помещении за подвесным потолком.
  • Наружный блок оснащается вентилятором, который создает направленный поток воздуха. В свою очередь, внутренний – распределяет этот воздух посредством дополнительных каналов вентиляции, он монтируется за подвесным потолком или в углублении стены.

    Осуществлять монтаж канального кондиционера требуется только при помощи опытных мастеров, которые выполнят все необходимые расчеты и вычислят все возможности установки.

    Плюсы канальных кондиционеров

  • Единовременное обслуживание нескольких комнат. Это устройство может остудить либо нагреть воздух в нескольких помещениях стразу. Мощность рассчитывается на создание комфортной атмосферы в офисе или многокомнатной квартире.
  • Изящество. Устройство почти незаметно в пределах помещения. Его наличие могут выдать лишь декоративные решетки, закрывающие воздуховоды.
  • Неслышность. Монтаж оборудования за пределами комнаты обеспечит нулевую слышимость работы.
  • Универсальность использования. Это устройство многофункционально. Оно способно не только охладить или нагреть, но также освежить воздух в помещении, вне зависимости от его масштабов. Не важно – квартира это, загородный дом, офис и так далее.
  • Поделитесь ссылкой в социальных сетях