Справочник строителя | Ковролины

КОВРОЛИНЫ

Основные преимущества коврового покрытия:

Ковер украшает интерьер и повышает комфорт.

Мягкий ковер снижает нагрузку на позвоночник и суставы при ходьбе, улучшая самочувствие.

На ковре невозможно поскользнуться - это уменьшает вероятность травматизма.

Ковровые покрытия существенно снижают шумовой фон в помещении.

Ковер удерживает пыль на своей поверхности и не дает ей подниматься при ходьбе и сквозняках.

Износостойкость ковра при правильном уходе очень высока.

Ковер позволяет сделать дом теплее и снизить расходы на отопление.

Разумеется, для каждой области применения существуют специальные виды ковровых покрытий, предназначение которых определяется, как правило, типом основы и материалом ворса.

По способу производства ковры делятся на тканые и нетканые.

Тканые ковры ценятся за долговечность, неограниченные возможности дизайна и изящество стилей.

Нетканые ковры в основном выпускаются двух типов: иглопробивные и иглопрошивные (тафтинговые). Иглопробивные покрытия самые дешевые. Поскольку они не имеют ворса, то в наименьшей степени подвержены износу. Подавляющее большинство выпускаемых в настоящее время ковров - тафтинговые.

Ковролин выпускается в рулонах шириной от 2 до 5 м, что позволяет уложить его целиком на комнату.

Очень важны антистатические свойства. Когда по ковровому покрытию передвигаются люди, при трении ног о поверхность возникает электрический заряд. Постепенно этот заряд накапливается, пока не происходит разряд. В соответствии с международными стандартами накапливающийся заряд не должен превышать 2 кВ.

Если человек, ходя по ковру и дотрагиваясь при этом до электропроводящих предметов, не ощущает электрического разряда - покрытие антистатично.

Наиболее антистатичными являются покрытия, изготовленные из полипропилена (олифина), наиболее статичны шерстяные и смесовые волокна, но применение специальных антистатичных препаратов при уходе за ковровыми покрытиями во многом снимает эту проблему.

В некоторые виды искусственного волокна в процессе производства добавляют компоненты модифицированного угля, что позволяет свести статичность покрытия до минимального уровня. Такие покрытия особенно рекомендуются для помещений, где установлены компьютеры и другое чувствительное электронное оборудование.

При выборе покрытий для подобных помещений следует также иметь в виду, что если покрытие изготовлено из кудельной пряжи, есть некоторый риск, а это волокнистый материал растреплется, став причиной появления пыли в воздухе, а это в свою очередь может расстроить работу оборудования.

Ковровые покрытия обладают идеальными звукопоглощающими свойствами. Разница между уровнем шума от шагов по деревянному полу и по ковровому покрытию составляет 23 дБ при 1000 Гц.

Благодаря своей способности к звукопоглощению и звукоизоляции применение ковровых покрытий может компенсировать установку акустических потолков. Ковровые покрытия существенно снижают шумы от перемещения стульев, звонящих телефонов, работающих принтеров в офисных помещениях. Еще одно важное качество - снижение звукоотражения.

Структура современных ковровых покрытий практически всегда одна и та же. Если взглянуть на ковровое покрытие в разрезе от его поверхности до основания, то можно выделить следующие составляющие: ворс, первичная подкладка (основа) и вторичная подкладка, состоящая из закрепляющего слоя и собственно подкладки, как правило, из вспененной резины (латекса).

Ковровый ворс обычно делается из пряжи или волокон натурального происхождения (хлопок, лен, джут, сизаль, кокос, шерсть или шелк) или искусственного (полиамид, полипропилен, полиэстер или полиакрил). Различные виды плетения ворса приведены на рис.

Рис. Современные виды плетения ворса

Волокна натурального происхождения в свою очередь делятся на:

растительные и

животные материалы.

Среди натуральных растительных материалов чаще всего употребляются такие, как лен, хлопок, джут, сизаль и кокосовые волокна.

Материалы животного происхождения - это шерсть и шелк.

Сегодня благодаря своим качествам, среди которых приемлемая стоимость, долговечность и особые технические свойства, синтетические и искусственные материалы завоевывают все большую часть рынка.

В качестве волокнистого материала для ковровых покрытий наиболее часто используют полиамид (нейлон), полиакрил, полипропилен (олефин) и полиэстер.

В Западной Европе производители ковровых покрытий и потребители отдают явное предпочтение полиамиду, в США популярностью пользуется олефин.

Полиамид, полиакрил, полиэстер - названия всех этих материалов имеют приставку «поли». Это означает, что все эти материалы состоят из гигантских молекул, в которые вкраплены группы меньших молекул. В так называемом процессе полимеризации мономеры связываются между собой, образуя полимеры, которые представляют собой длинные молекулярные цепи.

Строительными кирпичиками для этих синтетических волокон являются органические субстанции - уголь, нефть, природный газ. В производстве искусственных волокон они используются как основные материалы для всех синтетических полимеров.

За что же так ценятся эти материалы?

Износостойкость. Ковер длительное время сохраняет текстуру и цвет, ворс не приминается и не изнашивается от интенсивного хождения.

Сохранение внешнего вида. Ковер остается мягким, ворс не сминается и не деформируется под тяжестью мебели.

Простота ухода. Ковры из нейлона легко чистятся обычным пылесосом. Упругий, не приминающийся ворс упрощает чистку.

Разнообразие внешнего вида. Нейлон позволяет использовать неограниченную палитру цветов и узоров, он подходит для любого типа конструкции ковра.

Пожаробезопасность: нейлон не поддерживает горение.

К недостаткам нейлонового волокна следует отнести высокую стоимость материала и недостаточно высокую пятностойкость.

Из полученного волокна делают нити, которые еще слишком тонки для производства из них коврового ворса, поэтому их собираются в волокнистую пряжу.

Альтернативой для волокнистой пряжи может также служить пряжа, получаемая вычесыванием нитей в кудель, которая затем растягивается, завивается и укорачивается до необходимой длины. Потом короткие волокна прядутся.

Основное отличие этих двух видов пряжи состоит в том, что волокнистая пряжа представляет собой десятки длинных параллельных волокон, в то время как кудельная состоит из коротких скрученных волокон. Эта разница отражается на таких свойствах ковровых покрытий, как внешний вид, качество и специфические свойства.

Волокнистая пряжа подходит для петельного и подстриженного ворса. Кудельная пряжа в основном используется в производстве велюровых ковровых покрытий.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях