Справочник строителя | Общие сведения о строительных материалах

Как выбрать строительные материалы?

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с проблемой ремонта. Для большинства это действительно не вопрос, а именно проблема. Как говорится в известной шутке, начав ремонт, его можно только приостановить, но не закончить. Первым пунктом при обдумывании любого ремонта идет выбор и закупка материалов.
Сегодня в моду постепенно входят экологически чистые, натуральны материалы. Эта тенденция объясняется не только тем, что натуральный интерьер всегда выглядит дорого и престижно. Все большее количество людей начинают задумываться о сохранении здоровья своей семьи, а также о защите окружающей среды. Для отделки ванных комнат, туалетов, а также полов на кухне отлично подойдет керамическая плитка. В качестве сырья для ее изготовления используется натуральная глина или смесь нескольких ее видов. Этот материал не наносит вреда здоровью, а также обладает непревзойденными влагоизолирующими свойствами. При правильной укладке кафельный пол прослужит не одно десятилетие.
Еще одним популярных материалов становится дерево. Оно на 100% натурально, подходит как для отделки интерьеров, так при правильном выборе и обработке и для внешней отделки. Ремонт дачного дома без использования деревянного сырья вообще представить невозможно. Главное, правильно подойти к выбору сорта дерева, способа его обработки и соответствия материала желаемому месту применения.
Так для фасадов можно использовать натуральные доски или панели блок-хауса. Первые имеют преимущество в цене, но нуждаются в специальной антисептической и водоотталкивающей обработке. Блок-хаус же производится по новой технологии, его структура более прочная и в дополнительном покрытии не нуждается, но цена, правда, заметно превышает стоимость деревянного аналога.
Отделку интерьера при желании тоже можно почти полностью выполнить деревянными материалами. Не стоит только использовать их в ванной и туалете - там слишком влажно даже для обработанного дерева. Дощатый пол дома или деревянный паркет квартиры создадут эффект теплого пола, поскольку дерево само по себе теплый материал. Стены дачи можно обшить вагонкой, а в квартире хорошо использовать дорогие деревянные панели, имитируя английский стиль. Лучше всего такая отделка будет смотреться в кабинете – солидно и дорого. Выбор сырья также огромен – от широко распространенных пород древесины до самых экзотических. Например, восточный интерьер можно украсить бамбуковыми панелями. Самое главное, с таким ремонтом можно не беспокоиться за здоровье своей семьи, а при правильной обработке он требует только периодической влажной уборки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях