Справочник строителя | Строительные работы

Основные этапы железнодорожного строительства

Несмотря на некоторую схожесть с другими видами транспортного строительства, процесс возведения железнодорожных путей имеет свою специфику. К ней следует отнести линейный характер ведения работ, когда строительство ведется последовательно вдоль всей протяженности будущего пути.

Виды применяемых при этом конструкций (шпалы, мостовые балки, междушпальные лотки МШЛ и ряд других) существенно отличаются от тех, что используются в автодорожном строительстве. На проведение железнодорожно-строительных работ оказывает большое влияние целый ряд условий – геологического, топографического, погодно-климатического, гидрологического характера.

Строительство железнодорожных путей включает в свой состав такие этапы как земляные работы и сооружение верхнего строения пути. Основной задачей земляных работ является формирование и уплотнение массива земляного полотна, вместе с его осушением и защитой от промерзания.

При возведении верхнего строения пути производятся работы по формированию балластной призмы, укладке шпал, укладке, закреплении и соединении рельсов.

Кроме этих работ железнодорожное строительство включает комплекс мероприятий по возведению искусственных сооружений: водоотводных труб, дренажных лотков МШЛ, быстротоков, путепроводов и сооружение развязок и пересечений с другими железнодорожными путями, автомобильными дорогами, строительство стрелочных переводов.

Важное значение для создания качественной железнодорожной линии имеет формирование земляного полотна, представляющего собой целый комплекс грунтовых сооружений. Земляное полотно должно равномерно воспринимать нагрузку от балласта, рельсошпальной решетки и подвижного состава и передавать ее на нижележащие слои естественного грунта.

Уже на этапе проектирования железнодорожного строительства проводится подсчет транспорта, материалов и необходимых конструкций для комплектации работ по строительству дренажа, мостовых переходов и других объектов инженерной инфраструктуры. На предприятиях строительной индустрии размещаются заказы на изготовление шпал, крышек лотков Кр1, и других позиций проектной номенклатуры сборного железобетона.

По мере завершения земляных работ на будущей железнодорожной линии разворачиваются путевые работы, направленные на сооружение элементов верхнего строения пути. В их процессе на основной площадке земляного полотна производится монтаж рельсошпальной решетки.

Параллельно с ведением путевых работ на площадку проводится подвоз железобетонных конструкций – тюбингов для туннелей, труб, междушпальных лотков и крышек Кр1 для организации дренажа, сборных элементов мостовых переходов и стрелочных переводов.

Каждый этап путевых работ включает операцию выправки пути, направленную на доведение положения рельсовой колеи до соответствия нормам безопасности при движении поездов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях