Справочник строителя | Строительные работы

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Под индустриализацией современного строительства понимают максимальную механизацию труда, внедрение новейших технологий и современных достижений науки, позволяющих повысить эффективность труда, качество работ и снизить сроки возведения зданий и сооружений. Индустриализация, как правило, предусматривает унификацию возводимых зданий и сооружений, а также конструктивных элементов, используемых в строительстве. Неотъемлемой частью индустриализации является организация поточного метода строительства, который основан на равномерности и непрерывности занятости рабочих и используемых материально-технических ресурсов.

В результате применения поточного метода производства работ наиболее полно совмещаются во времени и пространстве строительные и монтажные процессы, повышается мастерство и выработка рабочих, обеспечиваются высокие и устойчивые темпы строительства.

При такой организации производства создается система частных потоков, из которых слагаются более сложные строительные потоки: специализированные, объектные и комплексные.

Частный поток складывается из группы повторяющихся производственных процессов при равномерном и непрерывном выполнении бригадой или специализированным звеном ряда захваток. Продукцией частного потока являются выполненные на захватках виды работ (облицовка стен, штукатурные работы, масляная окраска поверхностей и т.д.) или установленные элементы конструкций (арматурные каркасы фундаментов, фундаментные блоки и т.д.).

Специализированный поток состоит из группы технологически связанных между собой частных потоков, функционирующих на единой системе захваток. Продукцией специализированного потока являются конструктивные элементы здания и сооружения (несущий каркас, крупнопанельные стены и перекрытия и т.д.) или комплексы работ (кровельные, отделочные и т.д.).

Объектный поток включает в себя комплекс специализированных потоков, создаваемых при возведении технологически однородных объектов или частей крупного объекта. Продукцией объектного потока являются законченные строительством здания, пролеты промышленного корпуса, сети наружных коммуникаций и т.д.

Комплексный поток объединяет группы объектных потоков с суммарной продукцией в виде строительного комплекса (жилые кварталы и массивы, промышленные предприятия и т.д.).

При осуществлении поточного строительства объекты разбиваются на захватки и группы захваток - участки, зоны, кварталы. Весь комплекс строительно-монтажных работ расчленяют на циклы: повторяющиеся группы процессов. Бригады или звенья рабочих постоянного состава, специализирующиеся по циклам работ и соответственно вооруженные механизмами, инструментами и приспособлениями, выполняют эти работы последовательно на захватках. Завершая цикл работ на очередной захватке, бригада тем самым подготавливает фронт работ для следующей по потоку бригады, а сама в том же порядке обеспечивается подготовленным фронтом на каждой новой захватке.

Неотъемлемым звеном индустриализации современною строительства является сетевое планирование, имеющее большое организационно-техническое значение как в промышленном, так и в жилищно-гражданском строительстве.

Сетевой график (рис. 1) представляет собой графическую модель процесса возведения объекта или комплекса объектов и состоит из безмасштабных стрелок, обозначающих «работы» (операции), «ожидания» и «зависимости», и из кружков, обозначающих «события».

 

Пример сетевого графика

Рисунок 1. Пример сетевого графика. Цифры под стрелками - количество дней

Работа - это процесс, для осуществления которого требуются затраты времени и ресурсов (например, кладка стен).

Ожидание - процесс, требующий времени, но не потребляющий ресурсов (например, выдерживание бетона).

Зависимость - логическая связь между определенными работами (графическое изображение зависимости одной работы от результатов другой), которая не определяет каких-либо затрат времени и материальных ресурсов.

Работы и ожидания изображаются на графике сплошными стрелками, зависимости - пунктирами. Каждая стрелка ограничивается двумя кружками-событиями: из одного она «выходит», а в другое - «входит».

Событие означает факт окончания всех входящих в него работ и готовность к началу выполнения следующих работ. Каждое событие является конечным для всех предшествующих и началом последующих за ним работ. Каждая «работа», «ожидание» и «зависимость» кодируются номерами начального и конечного события. При поточном выполнении работ часто последующие «работы» могут быть начаты до полного окончания непосредственно предшествующей им «работы». В сети не должно быть замкнутых контуров (циклов), т.е. путей, по которым «работы» возвращаются к «событию», из которого они вышли. Сетевой график включает в себя поставки материалов, изделий, конструкций, а также поступление рабочих чертежей и смет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях