Справочник строителя | Подъемники

Строительные подъемники

Строительные подъемники предназначены для вертикального перемещения грузов и людей при выполнении строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ. Грузонесущие органы строительных подъемников (клеть, кабина, платформа, ковш, крюк, бункер, бадья, захваты и т. д.) движутся, как правило, по вертикальным жестким направляющим.

Строительные подъемники классифицируют по назначению, способу установки, конструкции направляющих, типу грузонесущего органа и механизма подъема, способу монтажа и степени мобильности.

По назначению различают грузовые подъемники, предназначенные только для транспортирования грузов, и грузопассажирские - для транспортирования грузов и людей; по способу установки - передвижные (самоходные и несамоходные), способные перемещаться относительно здания в процессе работы, и стационарные, которые могут быть приставными, прикрепляемыми к зданию, и свободностоящими - без крепления к зданию. Передвижные подъемники на рельсовом или пневмоколесном ходу используют сравнительно редко.

По конструкции направляющих грузонесущего органа различают подъемники с подвесными (гибкими) и жесткими направляющими. Подъемники с жесткими направляющими бывают мачтовыми скиповыми и шахтными.

По типу грузонесущего органа подъемники разделяют на оборудованные кабинами (грузопассажирские) и оборудованные платформами (грузовые) - выдвижными и не выдвижными, поворотными и неповоротными, а также выдвижными рамами, выкатными консолями, монорельсами и направляющими с подвесной клетью, саморазгружающимися ковшами.

По типу механизма подъема различают канатные и бесканатные подъемники. В канатных механизмах подъема используются канатно-блочная система и лебедка, в бесканатных - зубчато-реечные или цевочно-реечные механизмы модульного типа.

По способу монтажа подъемники делят на мобильные, перевозимые с объекта на объект в собранном виде, и немобильные, разбираемые при демонтаже на секции и перевозимые в таком виде к месту монтажа.

Подъемники не имеют единой системы индексации.

Главным параметром подъемников является грузоподъемность - максимально допустимая масса груза, поднимаемая подъемником. К основным параметрам относятся: наибольшая высота подъема груза (расстояние по вертикали от уровня земли до нижнего уровня груза, находящегося в крайнем верхнем положении); скорость подъема и опускания груза; величина перемещения груза по горизонтали (максимальное расстояние от оси мачты подъемника до конца платформы, введенной в оконный проем, или до оси крюка, на котором подвешен груз); величина вертикального перемещения груза (максимальное расстояние по вертикали между крайними верхним и нижним положениями груза); скорость подачи груза (скорость горизонтального перемещения груза).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях