Справочник строителя | Блоки оконные из ПВХ профилей

Установка окон: этапы и нюансы процесса

Даже самое лучшее и дорогое окно, если оно не установлено должным образом, будет плохо выполнять свои основные функции и доставлять проблемы домашним пользователям. От профессионализма мастеров в Дубне https://dubna.satels-okna.ru/services/ustanovka-i-montazh-okon/ зависит, раскроет ли металлопластиковое окно все свои достоинства или разочарует и вызовет необходимость дорогостоящих исправлений. Так как же установить окно и не испортить его?

Монтаж пластиковых окон

От чего зависит успех всей операции по установке окна? В общем, это можно определить по двум факторам:

  • правильная техника, используемая командой профессионалов;
  • последовательность работы.

При соблюдении этих условий можно ожидать, что установленные пластиковые окна не будут иметь тепловых мостов, и, таким образом, пути отвода тепла из дома будут закрыты. Как следствие — пользователи меньше будут платить за отопление.

Оконные рамы можно установить с помощью анкеров или дюбелей. Для монтажа мастера в Дубне также используют изоляционную пену и все чаще специальные ленты, которые имеют множество преимуществ, в первую очередь изоляционные.

Также стоит помнить, что обычные пластиковые окна устанавливаются по одному методу, энергосберегающие — по-другому, а противовзломные требуют соблюдения отдельных нюансов. Тем не менее есть несколько основных правил, общих для всех видов оконных изделий.

Этапы установки нового окна

  1. Правильная подготовка стены — очистка от сыпучих материалов и грязи, а при необходимости — использование грунтовки;
  2. Правильная подготовка окна — в зависимости от используемых монтажных материалов (дюбеля или специальные шурупы) эти элементы необходимо размещать по всему периметру окна на расстоянии не более 70 см;
  3. Монтаж коробки — при установке оконной рамы в оконный проем необходимо оставить компенсационный зазор по вертикали и горизонтали; каркас стабилизируется с помощью распорных клиньев, после чего необходимо еще раз проверить уровни и диагонали конструкции;
  4. Механический монтаж — с помощью анкеров, дюбелей или шурупов с последующим уплотнением крепления этих элементов;
  5. Использование монтажной пены — при использовании этого материала следует смочить стену (пена затвердевает под воздействием влаги), нанести зигзагообразным движением снизу вверх, а после застывания — обрезать излишки;
  6. Установка пароизоляционной ленты — следует прикрепить ее к стене таким образом, чтобы покрыть пену, что предотвратит намокание стыка и, как следствие, даже развитие грибка или плесени;
  7. Вставка оконных створок — это завершающий этап сборки, в ходе которого необходимо проверить и отрегулировать работу конструкции.

Установка энергосберегающих и противовзломных окон.

Сегодня все больше людей в Дубне задумываются об установке энергосберегающих и противовзломных окон. В этих случаях стоит обратить внимание на различия в процессе монтажа в зависимости от типа установленных окон.

В случае с энергосберегающими окнами очень важно произвести точные замеры, для чего можно вызвать специалистов https://dubna.satels-okna.ru/services/zamer-okon/, и тщательно герметизировать раму, чтобы исключить тепловые мостики, через которые уходит теплый воздух. Перед установкой поверхность проема тщательно выравнивается, и для герметизации используется целых три изоляционных слоя — паропроницаемая лента, пенополиуретан и пароизоляционная пленка. Такая сборка называется теплой сборкой, так как позволяет значительно экономить на отоплении.

В свою очередь, в случае окон с защитой от взлома они должны быть установлены в соответствии со строгим стандартом, который точно определяет тип и размер дюбелей, расстояние между ними и глубину установки анкеров. Эти работы должны выполняться монтажными бригадами с соответствующим сертификатом, которые по окончании работ выдают гарантийный документ, подтверждающий соответствие окна нормам защиты от взлома.



Поделитесь ссылкой в социальных сетях