Справочник строителя | Блоки оконные из ПВХ профилей

РАЗМЕРЫ И ОТКЛОНЕНИЯ

Таблица 1. Отклонения от номинальных размеров элементов изделий (ГОСТ 30674-99)
Размерный интервал
Предельные отклонения номинальных размеров
внутренний размер коробок
наружный размер створок
зазор в притворе(фальплюфг)
зазор под наплавом
размеры расположения приборов и петель

До 1000

±1,0

-1

±0,5

1

1

От 1000до 2000

2

±1,0

1

-1

-0,5

Свыше 2000

2

1

1

-1

-2

-0,5

Габаритные размеры и архитектурные рисунки оконных блоков - в соответствии с ГОСТ 23166.

Предельные отклонения номинальных габаритных размеров изделий не должны превышать +2,00 -1,00 мм.

Примечания.

Значения предельных отклонений установлены для температурного интервала проведения измерения - 16-24°С.

Значения предельных отклонений размеров зазоров в притворах и под наплавом приведены для закрытых створок с установленными уплотняющими прокладками.

Разность длин диагоналей прямоугольных рамочных элементов не должна превышать 2,0 мм при наибольшей длине стороны створки до 1400 мм и 3,0 мм - более 1400 мм.

Перепад лицевых поверхностей (провес) в сварных угловых и Т-образных соединениях смежных профилей коробок и створок, установка которых предусмотрена в одной плоскости, не должен превышать 0,7 мм, при механическом соединении импостов с профилями коробок, а также между собой - не более 1,0 мм.

В случае если обработка сварного шва предусматривает выборку канавки, размер канавки на лицевых поверхностях не должен превышать 5 мм по ширине, глубина канавки должна быть в пределах 0,5-1,0 мм, а величина среза наружного угла сварного шва не должна превышать 3 мм по сварному шву.

Провисание открывающихся элементов (створок, полотен, форточек) в собранном изделии не должно превышать 1,5 мм на 1 м ширины.

Отклонение номинального размера расстояния между наплавами смежных закрытых створок не должно превышать 1,0 мм на 1 м длины притвора.

Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке.

Сопротивление действию статических нагрузок и усилий, прикладываемых к створкам для их открывания и закрывания, по ГОСТ 23166.

Сварные угловые соединения с обработанными сварными швами створок шириной до 1000 мм должны выдерживать действие контрольной нагрузки не менее:

750 Н - при высоте створки до 1300 мм;

800 Н - при высоте створки свыше 1300 до 1500 мм;

900 Н - при высоте створки свыше 1500 до 1800 мм;

1000 Н - при площади остекления створок 2,1-2,3 м2 и для обвязок дверных полотен.

Значение нагрузок при испытании прочности угловых соединений створок шириной свыше 1000 до 1200 мм увеличивают на 10%.

Значения прочности угловых соединений рамочных элементов в случае применения профилей классов В и С по ГОСТ 30673 устанавливают в нормативной и конструкторской документации на эти виды изделий.

Внешний вид изделий: цвет, глянец, допустимые дефекты поверхности ПВХ профилей (риски, царапины, усадочные раковины и др.) должен соответствовать образцам-эталонам, утвержденным руководителем предприятия-изготовителя изделий.

Поливинилхлоридные профили должны изготавливаться из жесткого не пластифицированного, модифицированного на высокую ударную вязкость и стойкость к климатическим воздействиям поливинилхлорида, и отвечать требованиям ГОСТ 30673, а также техническим условиям на конкретные системы профилей, утвержденных в установленном порядке.

Изделия рекомендуется изготавливать из ПВХ профилей белого цвета, окрашенных в массе.

Для остекления изделий применяют одно-, двухкамерные стеклопакеты по ГОСТ 24866, стекло по ГОСТ 111, а также по нормативной документации на конкретные виды светопрозрачного заполнения оконных блоков.

В конструкциях стеклопакетов рекомендуется применять стекла с низкоэмиссионными теплоотражающими покрытиями. Для повышения теплозащитных характеристик стеклопакеты могут быть заполнены инертным газом.

Стеклопакеты (стекла) устанавливают в фальц створки или коробки на подкладках, исключающих касание кромок стеклопакета (стекла) внутренних поверхностей фальцев ПВХ профилей.

В зависимости от функционального назначения подкладки подразделяют на базовые, опорные и дистанционные.

Для обеспечения оптимальных условий переноса веса стеклопакета на конструкцию изделия применяют опорные подкладки, а для обеспечения номинальных размеров зазора между кромкой стеклопакета и фальцем створки - дистанционные подкладки.

Базовые подкладки применяют для выравнивания скосов фальца и устанавливают под опорными и дистанционными подкладками. Ширина базовых подкладок должна быть равна ширине фальца, а длина - не менее длины опорных и дистанционных подкладок.

Опорные и дистанционные подкладки могут совмещать функции базовых.

Длина опорных и дистанционных подкладок должна быть от 80 до 100 мм, ширина подкладок - не менее чем на 2 мм больше толщины стеклопакета.

Схемы расположения опорных и дистанционных подкладок при монтаже стеклопакетов

Рисунок 1. Схемы расположения опорных и дистанционных подкладок при монтаже стеклопакетов в зависимости от вида открывания оконных блоков (ГОСТ 30674-99)
Виды открывания оконных блоков:
а - неоткрывающиеся;
б - поворотно-откидное;
в - поворотное (распашное);
г - откидное;
д - подвесное;
е - установка подкладок в фигурных оконных блоках;
? - опорные подкладки;
? - дистанционные подкладки

Конструкция подкладок не должна препятствовать циркуляции воздуха над внутренней поверхностью фальца остекления.

При совпадении места установки подкладки с головкой крепежного шурупа не допускается перекос подкладки.

На любой стороне стеклопакета рекомендуется устанавливать не более двух опорных подкладок.

Расстояние от подкладок до углов стеклопакетов должно быть, как правило, 50-80 мм. При ширине стеклопакета более 1,5 м рекомендуется увеличивать это расстояние до 150 мм.

Основные схемы расположения опорных и дистанционных подкладок при монтаже стеклопакетов в зависимости от вида открывания оконных блоков приведены на рисунке 1.

В балконных дверных блоках и в изделиях с усиленными запирающими приборами рекомендуется установка дополнительных подкладок в местах запирания.

Непрозрачные заполнения полотен балконных дверных блоков (филенки) рекомендуется изготавливать из трехслойных панелей, состоящих из пластиковых или алюминиевых облицовочных листов с заполнением утеплителем. В филенках изделий, предназначенных для эксплуатации в неотапливаемых помещениях, допускается использование листовых или облицовочных материалов без утеплителя.

Установку филенок в дверные полотна производят в соответствии с требованиями, предъявляемыми к установке стеклопакетов.

Главные ПВХ профили изделий усиливают стальными вкладышами с антикоррозийным покрытием.

Форму, толщину стенок и моменты инерции усилительных вкладышей, а также максимально допустимые размеры створок при использовании конкретных типов вкладышей устанавливают в технической документации на изготовление изделий.

Усилительные вкладыши должны входить во внутренние камеры ПВХ профилей плотно, от руки, без помощи специальных приспособлений.

При использовании профилей белого цвета усилительные вкладыши допускается не устанавливать (кроме импостов) в детали изделий, длина которых менее 700 мм.

Примеры установки усилительных вкладышей

Рисунок 2. Примеры установки усилительных вкладышей (ГОСТ 30674-99)

Длина усилительных вкладышей импостов при их механическом креплении к вкладышам коробки определяется конструкцией соединения.

Не допускается стыковка или разрыв усилительных вкладышей по длине в пределах одного ПВХ профиля.

Шаг крепления должен быть не более:

400 мм - для профилей белого цвета;

300 мм - для профилей других видов, а также для профилей морозостойкого исполнения.

Стальные усилительные вкладыши должны быть защищены цинковым покрытием толщиной не менее 9 мкм по ГОСТ 9.303. Пропуски и повреждения покрытия не допускаются.

При изготовлении изделий применяют оконные приборы и крепежные детали, специально предназначенные для применения в оконных системах из ПВХ профилей.

Тип, число, расположение и способ крепления запирающих приборов и петель устанавливают в рабочей документации, исходя из размера и веса открывающихся элементов изделия, а также условий эксплуатации оконных блоков. При этом расстояние между петлями и точками запирания, как правило, не должно превышать 800 мм.

Крепление петель рекомендуется производить самонарезающими шурупами не менее чем через две стенки ПВХ профиля суммарной толщиной не менее 4,5 мм или через одну стенку профиля и усилительный вкладыш. При необходимости сверления отверстий под шурупы их диаметр должен быть равен диаметру центрального стержня шурупа.

При массе открывающихся элементов более 60 кг, а также в балконных дверных блоках и усиленных изделиях крепление петель рекомендуется производить в усилительные вкладыши.

В изделиях рекомендуется применять регулируемые петли, приборы для поворотно-откидного открывания, обеспечивающие щелевое проветривание, а также проветривание с регулируемым углом открывания, с использованием предохранителей от случайного открывания (в том числе при положении приборов в режиме проветривания).

Для обеспечения фиксированного зазора между нижними профилями створок и коробок рекомендуется применение направляющих (набежных) подкладок, роликов или специальной фурнитуры.

Запирающие приборы должны обеспечивать надежное запирание открывающихся элементов изделий. Открывание и закрывание должно происходить легко, плавно, без заеданий. Ручки и засовы приборов не должны самопроизвольно перемещаться из положения «открыто» или «закрыто».

Конструкции запирающих приборов и петель должны обеспечивать плотный и равномерный обжим прокладок по всем контуру уплотнения в притворах.

Оконные приборы и крепежные детали должны отвечал требованиям ГОСТ 538 и иметь защитно-декоративное (или защитное покрытие по ГОСТ 9.303.

Оконные приборы должны выдерживать действие приложенных к ним нагрузок и усилий согласно ГОСТ 23166.

Угловые соединения ПВХ профилей рамочных элементов должны быть сварены. Расчетную прочность сварных соединений приводят в конструкторской документации.

Конструкции изделий должны включать в себя систему отверстий: для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей; отвода воды; компенсации ветрового давления; снижения нагрева цветных профилей.

Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Отверстия должны находиться в наиболее глубоких частях фальцев и не иметь заусенцев, препятствующих отводу воды. При системах со средним уплотнением отверстия должны находиться перед средним уплотнением с наружной стороны.

В нижнем профиле створки должно быть предусмотрено не менее двух отверстий с максимальным расстоянием между ними 600 мм, в верхнем профиле при его длине до 1 м - два отверстия, более 1 м - три. Рекомендуемые размеры отверстий - диаметром не менее 8 мм или размером не менее 5x10 мм.

Расположение отверстий не должно совпадать с местами установки подкладок под стеклопакеты. В стенках профиля отверстия должны быть смещены относительно друг друга не менее чем на 50 мм. Нижние профили коробок и горизонтальные импосты должны иметь не менее двух водосливных отверстий размером не менее 5x20 мм, расстояние между которыми должно быть не более 600 мм. Водосливные отверстия должны быть смещены в стенках профиля не менее чем на 50 мм. Отверстия не должны иметь заусенцев, препятствующих отводу воды.

При системах со средним уплотнением прорези должны находиться перед средним уплотнением с наружной стороны.

На лицевой поверхности коробки отверстия должны быть защищены декоративными козырьками.

Для систем с наружным и внутренним уплотнениями и для систем с тремя контурами уплотнений при установке изделий на высоте более 20 м в верхних горизонтальных профилях коробок рекомендуется выполнять отверстия для компенсации ветрового давления в полости между рамой и створкой.

Отверстия для компенсации ветрового давления должны иметь диаметр не менее 6 мм или размер не менее 5x10 мм в верхнем профиле коробки. При длине профиля коробки до 1 м сверлят два отверстия, более 1 м - три.

Для компенсации ветрового давления допускается удаление наружного уплотнения на участках длиной 30 мм в верхнем профиле коробки.

Функциональные отверстия не должны проходить через стенки основных камер профилей.

Число и расположение всех видов отверстий устанавливают в рабочей документации.

Глубина защемления стеклопакета (стекла) в фальцах профилей, а также глубина защемления штапиками не должна быть менее 14 мм.

Пороги балконных дверей рекомендуется защищать алюминиевыми накладками, не перекрывающими отверстия для отвода воды.

Готовые изделия должны иметь установленные приборы, стеклопакеты, уплотнительные прокладки и защитную пленку на лицевых поверхностях. Комплект изделий может включать в себя доборные, соединительные и другие профили различного назначения по ГОСТ 30673.

Комплектующие профили, выступающие за плоскость изделия части запирающих приборов, а также декоративные козырьки допускается поставлять не смонтированными в комплекте с изделиями.

По согласованию изготовителя с потребителем допускается отдельная транспортировка стеклопакетов, при этом подкладки под стеклопакеты рекомендуется закреплять в профилях (в местах их установки) в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

В комплект поставки должны входить документ о качестве (паспорт) и инструкция по эксплуатации изделий.

По требованию потребителя изготовитель предоставляет ему типовую инструкцию по монтажу оконных блоков, а также комплектует изделия материалами по уходу за изделиями согласно требованиям инструкции по эксплуатации.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях