Справочник строителя | Основы электротехники

АКТИВНАЯ РЕАКТИВНАЯ И ПОЛНАЯ МОЩНОСТИ

На рис. 1а изображена электрическая цепь с параллельным соединением активного сопротивления R, индуктивности L и емкости С (показана пунктиром). Ко входным зажимам цепи приложено синусоидальное напряжение

синусоидальное напряжение

В ветвях цепи проходят токи

активный

активный ток

индуктивный

индуктивный ток

(индуктивный ток отстает по фазе от напряжения на 90°). Графики токов и напряжений показаны на рис. 1б. На первой стадии анализа ток в емкости не учитываем (считаем, что она отключена).

Произведение мгновенных значений напряжения и и тока i в элементе цепи называют мгновенной мощностью этого элемента.

Для активного сопротивления

График мгновенной мощности, выделяемой на R, приведен на рис. 1.14, в.

Среднее за период значение pR называют активной мощностью и обозначают буквой Р.

активная мощность

Из рис. 1 видно, что значение Р не равно нулю. Это говорит о том, что энергия, потребляемая активным сопротивлением, преобразуется в другие виды энергии (тепловую, механическую и др.) и уходит из электрической цепи. Физический смысл активной мощности — электрическая энергия, потребленная активным сопротивлением электрической цепи за 1 секунду.

Мгновенная мощность в индуктивности равна

Мгновенная мощность в индуктивности

График мгновенной мощности в индуктивности приведен на рис. 1г. Как видно из рис. 1г, pL изменяется с двойной частотой по сравнению с током и напряжением.

Среднее за период значение мощности в индуктивности равно нулю, т. е.

Это означает, что потребляемая индуктивностью энергия не преобразуется в другие виды энергии, т. е. не уходит из электрической цепи. Этой энергией обмениваются между собой элементы цепи. В частности, в рассматриваемой цепи (при отсутствии емкости) этой энергией обмениваются источник питания и индуктивность.

Условная величина, равная произведению действующих значений приложенного к индуктивности напряжения и тока в ней, называется реактивной мощностью QL, потребляемой индуктивностью. Ее измеряют в вар (вольт—ампер реактивный), квар, Мвар.

Чтобы избежать потерь активной мощности и электрической энергии в электрических цепях, обусловленных током в индуктивности, в системах электроснабжения с индуктивными элементами, например, асинхронными электродвигателями, устанавливают батареи статических конденсаторов (БСК). При этом полностью или частично компенсируются токи, подводимые от источника питания к индуктивным элементам цепи.

Механизм влияния конденсатора на обмен мощностями в цепи заключается в следующем. Пусть к цепи, изображенной на рис. 1а, подключен конденсатор С. Ток в емкости равен

Ток в емкости

где Icm — амплитуда тока в емкости. Ток в емкости опережает приложенное напряжение на 90°. Мгновенная мощность в емкости равна

Мгновенная мощность в емкости

График мгновенной мощности в емкости приведен на рис. 1д. Из него видно, что

- мгновенная мощность рс изменяется с двойной частотой по отношению к кривым тока и напряжения;

- среднее за период значение рс равно нулю, т. е., как и в индуктивности, энергия, запасенная в емкости, не преобразуется в другие виды энергии (не уходит из электрической цепи);

- емкость запасает энергию в те моменты времени, когда индуктивность ее отдает. Это означает, что емкость и индуктивность могут обмениваться энергией. В связи с этим отпадает необходимость в обмене энергией QL между источником питания и индуктивностью, а можно обеспечить более короткий путь обмена этой энергией путем подключения конденсатора возможно ближе к индуктивности. В случае электрического резонанса (для рис. 1а XL = Хс) реактивные токи циркулируют в контуре L—С и не проходят через источник питания, т. е. нет дополнительных потерь электрической энергии в цепи между источником питания и индуктивностью от прохождения реактивного тока.

активная и реактивная мощности

Рис. 1. К понятиям активной и реактивной мощностей

По аналогии с реактивной мощностью QL используют условное понятие реактивной мощности Qc = U · 1с, генерируемой емкостью. Условно принято считать индуктивности потребителями реактивной энергии, а емкости — ее источниками, т. е. Qc считают положительной, a QL — отрицательной. Возможность обмена энергией между индуктивными (асинхронные двигатели, силовые трансформаторы) и емкостными (батареи статических конденсаторов, сокращенно БСК) элементами лежит в основе идеи компенсации реактивной мощности в электрических сетях.

При отсутствии БСК (рис. 2) в токе нагрузки можно выделить активную Iа и реактивную Iр составляющие. В системе передачи электроэнергии имеют место дополнительные потери АР и AW, обусловленные током Iр. Потери мощности, обусловленные реактивным током Iр, создаются в генераторе G, трансформаторах Т1, Т2, ТЗ и линиях W1, W2.

Если к шинам подстанции с трансформатором ТЗ подключить БСК (показана пунктиром), то при условии IL = Ic будет происходить обмен энергией между БСК и М. В системе передачи энергии, кроме стороны 0,4 кВ подстанции, 1р = 0, т. е. нет потерь АР и AW от реактивной составляющей тока в линиях W1, W2 и трансформаторах Т1, Т2, ТЗ. Если равенство IL = Ic не выполняется, то источник питает приемник реактивным током ip = iL - ic.

Необходимость введения понятия реактивной мощности обусловлена тем, что при прохождении реактивного тока по проводам линий электропередачи, обмоткам трансформаторов и др. имеют место потери активной мощности и энергии. Показатель tgφ = | QL - Qc |/P является характеристикой цепи, показывающей, какую часть от потерь активной мощности в цепи, обусловленных прохождением активного тока, составляют потери, вызванные прохождением реактивного тока. Эта величина называется коэффициентом реактивной мощности.

Компенсация реактивной мощности

Рис. 2. Компенсация реактивной мощности

В расчетах за электроэнергию используется условное понятие реактивной энергии, равной в простейшем случае постоянства Q произведению Wp = Q · Т, где Т — интервал времени, за который производится расчет оплаты. Необходимость введения этого понятия обусловлена тем, что реактивные токи создают дополнительные (по отношению к активным токам) потери активной мощности и энергии в активных сопротивлениях электрической цепи. В частности, дополнительные потери электрической энергии на внутреннем активном сопротивлении источника питания г. (рис. 1а) за время Т равны

где Iр — действующее значение реактивного тока.

Для расчета тока в цепи используют условное понятие полной мощности S

Полная мощность

Размерность [S] = В · А; кВ · A; MB · А.

По полной мощности S удобно выбирать сечения токоведущих частей и номинальные токи силовых трансформаторов и электрических аппаратов. Например, если известны номинальные полная мощность SH0M и напряжение UH0M однофазного силового трансформатора, то его номинальный ток определяется как Iном = SH0M / UH0M. Номинальный ток трехфазного силового трансформатора определяют по выражению

Номинальный ток трехфазного силового трансформатора

где UH0M — номинальное линейное напряжение.

Отношение активной мощности цепи к ее полной мощности называют коэффициентом мощности cos φ = P/S. Отношение реактивной мощности цепи к ее полной мощности не имеет специального названия и обозначается как sin (QL — Qc)/S. Удобство введения условных понятий реактивной и полной мощностей заключается в том, что благодаря их использованию удается представить Р, О, S в виде прямоугольного треугольника мощностей (рис. 3).

Треугольник мощностей электрической цепи

Рис. 3. Треугольник мощностей электрической цепи

Использование коэффициента мощности cos φ удобно при расчете активной мощности по известной полной мощности, а коэффициента реактивной мощности tg φ — в расчетах реактивной мощности при известной активной мощности.

Электротехническое оборудование характеризуют следующими номинальными мощностями:

- генераторы и электродвигатели — активной мощностью, т. к. они работают с турбинами и приводимыми во вращение механизмами, соответственно. Генераторы и электродвигатели выбирают по мощностям механизмов, для которых понятие реактивной мощности бессмысленно;

- трансформаторы — полной мощностью, т. к. сечения проводов обмоток и магнитопровода определяются током, а не только его активной или реактивной составляющей. Передача энергии в трансформаторе происходит с помощью электромагнитного поля, создаваемого активными и реактивными токами, т. е. целесообразно использовать понятие полной мощности;

- БСК — реактивной мощностью, т. к. по ним проходит только реактивный ток.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях