Справочник строителя | Арматура, проволока, сетка

Ограждение дачного участка – быстро и недорого

Приобрели участок земли или старый забор на даче совсем развалился? Необходимо новое ограждение?

Можно установить всем привычный и давно вошедший в нашу жизнь деревянный забор. Но, к сожалению, о его долговечности и о сохранности первоначального внешнего вида говорить не приходится. За ним необходимо тщательно ухаживать, ежегодно окрашивать или покрывать лаком. И все равно он начинает постепенно разваливаться, придется его частенько латать и ремонтировать.

Другой вариант - металлическая сетка-рабица. Она достаточно недорога и прочна, но есть один недостаток – недолговечность. Через какое-то время рабица начинает покрываться ржавчиной и приходить в негодность. Окрашивание, конечно, продлит срок ее службы, но только на какое-то время.

Отличной альтернативой всем широко известным изгородям является пластиковая сетка. Это легкий и одновременно прочный материал. Он удобен в транспортировке и монтаже, так как имеет небольшой вес. Изготавливается из высокопрочного полиэтилена или полипропилена.

Благодаря специальным добавкам такие сетки устойчивы к действию ультрафиолетовых лучей и атмосферных воздействий. Они отлично выдерживают  перепады температур от -60 до +85 С и не разрушаются при сильном морозе и летнем зное. Также они химически устойчивы и не токсичны. Эти качества просто необходимы при ограждении дачной территории, где чистота воздуха и окружающей среды особенно ценится.

Кроме того, стоимость сеток из пластика невысока. Это очень выгодно, если надо ограждать большую по площади территорию или при использовании их в качестве временной ограды. 

Такие заборы не требуют ухода и окраски, не гниют в отличие от деревянных, не коррозируют, как металлические. Они практичны, удобны, прочны и эстетичны.

Монтаж пластиковых ограждений не сложный, устанавливаются опорные столбы на расстоянии 2-3 м. На них крепится сетка при помощи проволоки, металлических или пластиковых зажимов. По верхнему и нижнему ее краю лучше проложить проволоку для большей жесткости. Такой забор можно установить самому, не прибегая к помощи специалистов, так как особых навыков здесь не требуется.

Если Вы хотите скрыть от посторонних глаз свой участок, то для этого используется более плотная сетка фасадная с небольшой величиной ячеек. Или установив забор из сетки зеленого цвета, можно использовать его как опору для вьющихся растений, получив, таким образом, живую ограду. Что может быть лучше для дачного участка?

На территории самой дачи иногда бывают необходимы внутренние изгороди: для изоляции детских площадок, прудов и бассейнов, клумб и газонов. К тому же такие ограждения можно установить временно, затем их при необходимости легко снять и убрать. Пластичный, свободно гнущийся пластик может принимать любые очертания и изгибы. С его помощью можно придать изгороди волнообразный или многоугольный вид.

Оградив свой участок таким забором, Вы не только существенно сэкономите, но и сделаете это быстро, легко и просто.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях