Справочник строителя | Производство арматурных работ

ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ И ЗАГОТОВКА НЕНАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРЫ

Железобетонные конструкции армируют укрупненными сварными арматурными каркасами и сетками заводского изготовления. Изготовление арматуры непосредственно на строительной площадке и армирование штучными стержнями допускаются для доборных частей арматуры или для участков связи между сетками (каркасами).

Арматурную сталь, закладные детали и анкеры, поступающие на строительство, при приемке подвергают внешнему осмотру и замерам, а также контрольным испытаниям. Это делается в случаях, оговоренных в проекте или специальных указаниях по применению отдельных видов арматурной стали, а также при наличии сомнений в правильности характеристик арматурной стали, закладных деталей и анкеров и при отсутствии необходимых данных в сертификатах заводов-изготовителей.

Отбор, методы испытания и число контрольных образцов принимают по ГОСТам и техническим условиям, а также дополнительным указаниям проекта.

Не допускается применять проволоку, пораженную коррозией. Проволока считается пораженной коррозией в том случае, если продукты коррозии (налет, ржавчина) не поддаются удалению протиркой.

В арматурных канатах не должно быть оборванных, перекрещивающихся и заломанных проволок. Проволоки должны плотно прилегать друг к другу.

Арматурную сталь и арматуру хранят раздельно, по партиям, принимая меры против коррозии, загрязнения, а также для обеспечения сохранности металлических бирок поставщика. Заготовку арматурных стержней из прутков стали производят с учетом рационального раскроя. Допускается стыкование прутков контактной сваркой и сваркой трением при соблюдении равнопрочности стыкового соединения и снятия грата.

Стержни мерной длины из стали, поступающей в бухтах, заготовляют на правильно-отрезных станках. Отходы металла при резке не должны превышать 1% массы перерабатываемой стали.

Каркасы и сетки изготовляют в кондукторах, обеспечивающих точное расположение свариваемых элементов. Несущие арматурные каркасы с применением стержней диаметром более 32 мм должны изготовляться с учетом требований, предъявляемых к изготовлению, монтажу и приемке металлических конструкций.

Допускается (по согласованию с проектной организацией) разрезка крупноразмерных сварных арматурных изделий на части, размеры которых соответствуют габаритам применяемых транспортных средств и грузоподъемности оборудования. Отдельные части разрезанного изделия соединяют по специальным указаниям проекта.

Места для захвата крупногабаритных арматурных изделий при подъеме и складировании помечают в соответствии с рабочими чертежами изделий. Строповку арматурных изделий производят так, чтобы обеспечить их целостность, заданное взаимное расположение стержней и отсутствие остаточных деформаций в стержнях.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях