Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

Применение пластиковой дорожной сетки, геомембраны и других геосинтетиков

Строительство – это та отрасль, в которую постоянно внедряются различные современные материалы. Не стали исключением и геосинтетики. Это продукция полимерной промышленности, обладающая отличными эксплуатационными характеристиками. В настоящее время все чаще строительные объекты возводятся при помощи геосинтетических материалов, особенно это касается дорожного строительства.

Применение геомембраны, гесетки, георешетки, геотекстиля, а также композитных материалов, изготовленных на их основе, позволило существенно снизить затраты на насыпные строительные материалы, удешевить строительный объект, придать ему дополнительную прочность, надежность и долговечность. Обладая рядом преимуществ перед многими другими строительными материалами, геосинтетики успешно применяются для укрепления основания дорог и фундаментов зданий, армирования асфальтобетонного полотна, сооружения подпорных конструкций, тоннелей, искусственных водоемов и свалок промышленных и бытовых отходов, в ландшафтном дизайне и в борьбе с эрозией почвы. С их помощью укрепляют русла небольших рек, береговую линию водоемов, склоны и насыпи.

В сельском хозяйстве геотекстиль применяют для укрывания урожая от палящего солнца и заморозков, для мульчирования почвы, для ограничения роста корней в глубинные неплодородные слои грунта или для ограничения разрастания корней в горизонтальном направлении по всему участку. Геотекстиль служит для защиты гидроизоляционной геомембранной пленки от разрушения острыми краями камней, зубами грызунов, корнями растений при сооружении искусственных прудов или свалок. Современная дренажная система все реже обходится без него. За счет очень малого размера отверстий геополотно свободно пропускает воду, при этом не заиливается и не засоряется даже мельчайшими частичкам грунта.

Его же используют как при обустройстве садовых дорожек, так и при прокладывании новых автомобильных трасс. Он разделяет насыпные слои и армирует основание дорог, также как и пластиковая дорожная сетка. Данные материалы препятствуют смешиванию щебня, песка, грунта. Таким образом, они снижают расход материалов и подвижки дорожного основания в результате механических и природных нагрузок.

Георешетка применяется при укреплении склонов и откосов. С заполненными ячейками она образует надежную конструкцию, способную остановить вымывание и осыпание почвы. Кроме того, с ее помощью создают экологические парковки, укрепляют газоны, обустраивают манежи для конного спорта, игровые, спортивные, вертолетные площадки.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях