Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

Сферы применения полимерных сеток

Пластиковые сетки в настоящее время находят все больше областей применения. Это строительство, сельское и приусадебное хозяйство, производство, спорт, упаковка и многое другое. В зависимости от сферы использования также различны и их названия: штукатурная, армирующая, дорожная, оградительная, фасадная сетка для строительных лесов, упаковочная, защитная и т.д.

Благодаря тому, что для их производства используется полимер высокого качества с отличными прочностными характеристиками, они постепенно начинают вытеснять привычные для всех металлические сетки. Ведь решетки из пластика обладают хорошим сопротивлением на растяжение, прочностью, гибкостью. За счет специальных добавок они не разрушаются под действием солнечных лучей, выдерживают перепад температур, им не страшны ни жара, ни мороз.

Изготавливаются они из ленточного полиэтилена высокого давления или полипропилена. Этот материал устойчив к действию химических веществ, к щелочам, что особенно важно, когда пластиковые сетки и решетки используются в качестве армирующего слоя и находятся в контакте с раствором. К тому же, сами они не выделяют токсичных веществ, поэтому с успехом применяются для упаковки не только промышленных товаров, но и пищевых.

В них упаковывают сельскохозяйственную продукцию (овощи и фрукты), колбасные изделия, стеклянную тару (бутылки) и многое другое. В таком качестве сетки из пластика предохраняют продукты и различные предметы при транспортировке от порчи и рассыпания. Поступающий воздух через многочисленные ячейки позволяет товару «дышать», продукты дольше остаются свежими, овощи и фрукты меньше гниют, а металлические детали не корродируют.

Кроме этого, полимерные решетки используют на дачных участках для укрепления газонов. Их укладывают на грунт и прижимают. Газонная трава, прорастая сквозь них, быстро их закрепляет. А они, в свою очередь, предохраняют травяной ковер от вытаптывания людьми и посягательств кротов. 

Также пластиковые сетчатые изделия применяют в качестве опоры для вьющихся растений (огурцов, винограда, фасоли), для поддержания высокоствольных цветов, для устройства декоративных стен.

Из них получаются отличные и недорогие ограждения для дачных участков, приусадебных территорий, спортивных и детских площадок, лыжных трасс и других зон. Ограждения могут быть временными или постоянными. Они легко снимаются и многократно используются.

Благодаря большому разнообразию сеток и решеток из полимеров можно подобрать изделие для выполнения практически любой задачи, чем существенно облегчить себе жизнь.  

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях