Справочник строителя | Добавки к бетонам и растворам | Общие сведения

Техника безопасности при работе с добавками

Основные положения техники безопасности и производственной санитарии при складировании и приготовлении химических добавок

    Химические добавки должны отпускаться, перевозиться и храниться на складах в закрытой таре. Добавки, затаренные в бумажные мешки, деревянные ящики, металлические барабаны, должны складироваться на поддонах в штабелях. Высота штабеля при механизированной укладке должна быть менее 2,5 м, а при ручной - менее 1,5 м. Добавки в других упаковках (стеклянные бутыли, металлические канистры, картонные коробки и другие) должны храниться на стеллажах.

Вентиляция помещений, в которых производятся работы с добавками, должна соответствовать требованиям СНиП 2.04.05.

В местах приготовления водных растворов добавок должны быть вывешены инструкции по безопасной работе и оказанию первой помощи.

Кристаллические добавки нитрита и нитрата натрия, нитрата кальция должны храниться в упакованном виде в вентилируемых, закрытых и сухих складских помещениях. Запрещается совместное хранение этих продуктов с другими солями, с легковоспламеняющимися газами и жидкостями, органическими веществами, горючими материалами, веществами на спиртовой основе, радиоактивными веществами, а также - с едкими, коррозионно-активными и взрывчатыми веществами. По пожарной опасности склады твердых добавок НК, НН и НН1 относятся к категории «В» (по горючей таре) и должны быть построены из негорючих материалов. Противопожарные разрывы между зданиями склада III степени огнестойкости должны быть более 15 м.

В отделениях по приготовлению растворов химических добавок при работе с НН, ННК и ННХК, которые являются ядовитыми веществами, предельно допустимая концентрация (ПДК) окислов азота NO и NО2 (в пересчете на NО2) в рабочей зоне не должна превышать 5 мг/м3. Емкости для хранения, приготовления и переноски водных растворов этих добавок, а также добавок БХН и БХК, необходимо обозначать предупредительной надписью «Яд». Не допускается сливать в канализацию и в водоемы санитарно-бытового пользования водные растворы указанных добавок. Запрещается смешивание водных растворов НН с кислотами, а также - с кислыми солями, в том числе с ЛСТ, чтобы избежать разложения нитрита натрия.

Химические добавки мочевина и соединение нитрата кальция с мочевиной, являясь пожароопасными продуктами, должны храниться в отдельных складах с несгораемыми стенами не ниже I степени огнестойкости. Склады для хранения этих добавок относятся к категории «В» и классу электрооборудования П-II-а с химически активной средой.

Запрещается применение электропрогрева для бетона с газообразующими добавками: ПАК, ПГЭН, полигидросилоксанов 136-41, 136-157М.

Водные растворы добавок суперпластификаторов непожароопасны, но продукты, образующиеся после их высыхания, могут образовывать взрывоопасную смесь, поэтому места их проливов в помещении, а также тара и лабораторная посуда должны быть промыты водой.

В местах хранения и работы с концентрированными растворами добавок ЩСПК, ЩСПК-М2 и СПД-м запрещается курение и применение открытого огня.

При производстве газобетонов должны применяться взрывобезопасные алюминиевые пасты, приготовляемые из алюминиевой пудры в отдельном помещении. Алюминиевая пыль по степени воздействия на организм человека относится к 4 классу опасности, поэтому её ПДК в воздухе рабочей зоны не должна превышать 2 мг/м3.

Алюминиевая пудра во взвешенном состоянии в атмосфере воздуха (аэрозоль) взрывоопасна, а в насыпном состоянии (аэрогель) пожароопасна, поэтому металлические банки с пудрой должны храниться на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. Тушение загоревшейся пудры должно производиться сухим песком, глиноземом, магнезитовым порошком, листовым асбестом. Пылящие места загрузки и выгрузки у бункеров, виброгазобетоносмесителей должны быть оборудованы укрытиями, подключенными к аспирационным системам.

При применении комплексных добавок для приготовления и дозирования водных растворов каждого из компонентов должны использоваться отдельные емкости. Смешивание компонентов комплексных добавок должно производиться в дозаторе воды непосредственно перед их подачей в бетоносмеситель. Подача растворов химических добавок в бетонные смеси должна производиться по трубам из дозаторов с автоматическим управлением.

Перед допуском к работе рабочие, должны пройти инструктаж по технике безопасности при работе с добавками. К работе с добавками допускаются рабочие, прошедшие медицинское освидетельствование и обученные безопасным методам работы с химикатами. К работе с добавками НН, НК, ННК, ННХК, ЩСПК, ЩСПК-М2 и СПД-м могут быть допущены лица старше 18 лет.

Для рабочих, занятых погрузочно-разгрузочными работами, приготовлением растворов добавок НН, НН1, ННК и ННХК должны быть оборудованы бытовые помещения. К работе с добавками П, НН, НК, ННК, ННХК, пластификатор ПАЩ не допускаются рабочие, у которых повреждены кожные покровы. При случайном попадании вредных веществ на кожу их следует смыть проточной водой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях