Справочник строителя | Техника безопасности

ВЕРХОЛАЗНЫЕ РАБОТЫ

Верхолазными работами считаются задания, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли с конструкциями при их монтаже.

Перед началом работ в местах, где имеется производственная опасность, ответственному исполнителю работ (бригадиру) выдается наряд-допуск на производство работ повышенной опасности.

К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальный медицинский осмотр, обученные технологии монтажных работ и правилам техники безопасности при их выполнении, имеющие тарифный разряд не ниже 3-го и не менее года стаж верхолазных работ в составе бригады монтажников (под надзором опытных рабочих). Медицинский осмотр монтажников-верхолазов производится не реже одного раза в год.

Монтажники-верхолазы и другие рабочие, находящиеся с ними на высоте, снабжаются спецодеждой, нескользящей обувью, рукавицами и предохранительными поясами. Пояса, цепи и канаты для привязывания должны быть испытаны в течение 5 мин под статической нагрузкой в 300 кгс, иметь паспорта и бирки. Привязываться к конструкциям, поднимаемым на крюке крана, к ненадежным или незакрепленным элементам запрещается.

Сборочные операции на высоте разрешается производить только со специальных подмостей или люлек. При монтаже должны применяться преимущественно автоматические или полуавтоматические захватные приспособления, позволяющие производить расстроповку конструкций с земли или с рабочего места монтажника.

Оставлять поднятые конструкции на весу запрещается. Передвижение монтажников по верхнему поясу ферм, балок и по связям запрещается, проходить можно по нижним поясам при условии привязывания предохранительного пояса к стальному прочному канату, натянутому вдоль конструкции.

Подъемом конструкций руководит одно лицо — мастер или бригадир, крановщик должен быть предупрежден, чьи команды он должен выполнять. Только команду «Стоп» в случае необходимости может подать крановщику любой рабочий.

Верхолазные работы на открытом воздухе прекращаются при ветре силой более 6 баллов (скорость ветра 9... 12 м/с), гололедице, значительных снегопадах, дожде и тумане.

Связь между машинистом-крановщиком и монтажниками-верхолазами на крупных строительных объектах осуществляется по телефону или радиотелефону.

В целях обеспечения безопасности работ при монтаже применяются также зрительные сигналы движением рук и пальцев:

safetyengine01.jpg

safetyengine02.jpg

safetyengine03.jpg

safetyengine04.jpg

safetyengine05.jpg

safetyengine06.jpg

Подними крюк вверх
Опусти крюк вниз
Подними стрелу вверх
Опусти стрелу вниз
Поверни стрелу
Поверни стрелу

 

safetyengine07.jpg
safetyengine08.jpg
safetyengine09.jpg
safetyengine10.jpg
safetyengine11.jpg
safetyengine12.jpg
Стоп! Прекрати движение
Чуть. Последующие действие произвести немного
Чуть. Подними крюк вверх немного
Чуть. Опусти крюк вниз немного
Чуть. Подними стрелу вверх немного
Чуть. Опусти стрелу вниз немного

 

Расстроповка конструкций после подъема и установки может производиться только после их надежного закрепления.

Лиц, нарушивших правила, отстраняют от работы, и только после проведения дополнительного инструктажа они могут быть вновь допущены к выполнению своих обязанностей.

Администрация снабжает рабочих спецодеждой, спецобувью и индивидуальными защитными средствами и предохранительными приспособлениями (касками, поясами, респираторами, рукавицами и др.) в соответствии с действующими нормами, а также контролирует правильное их использование.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях