Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Работа с алмазным оборудованием

Воплощение современных  дизайнерских идей, влекущих за собой высокие технологические требования к строительству и отделке помещений, демонстрирует актуальность развития высокоточного технологического оборудования и применения новых методов и технологий. Алмазное оборудование предлагает в этой сфере широкие возможности.

Например, такое оборудование может применяться как для резки различных монолитных конструкций, резки стен, ниш, фундаментов и фасадов, выполнения сложных, трудоёмких прорезов, таких, как резка на различной высоте вплотную к полу, потолку, стене, под углом,  а так же для исправления строительного брака, разборки зданий и демонтажных работ, выполнения температурных швов.Особенно широко используется эта технология, если нужно демонтировать бетон или другой сверхкрепкий материал.   

Алмазное оборудование может использоваться для выполнения различного рода работ, таких, как резка и сверление.     Технология алмазной резки на сегодняшний день является самым быстрым, удобным и безопасным методом изготовления различного рода проемов в железобетоне, бетоне, кирпиче, камне. При работе с бетоном алмазное оборудование воздействует на стены и перекрытия, при этом отсутствует ударная нагрузка, что, безусловно, способствует сохранению цельности конструкции, а, следовательно, увеличивает качество работ.

Существуют различные способы алмазной резки – с охлаждением водой,  и без оного, т.е. сухая.     Для выполнения отверстий высокой точности, особенно в проёмах несущих стен самой эффективной технологией является алмазное сверление.  Этот уникальный метод используется тогда, когда сверление отверстий другим способом просто невозможно. Алмазные технологии позволяют осуществлять работы очень аккуратно, так как при этом не образуется большое количество пыли, кроме того, алмазное оборудование не создаёт обычного при бурении шума. Алмазная резка осуществляется при помощи ручных и стационарных стенорезных машин при работе с конструкциями из кирпича, бетона, железобетона, гранита, мрамора и других материалов.

Преимущества алмазной резки заключаются ещё и в том, что работы могут производиться на горизонтальных и вертикальных плоскостях. Для охлаждения и уменьшения количества пыли работы проводятся с использованием воды, которая после убирается промышленным пылесосом. Эту работу выполняет оператор дистанционно. При этом в зависимости от материала автоматически регулируется мощность двигателя.  Оператор же задаёт параметры и направление движения режущих элементов, учитывает вес отделяемых объектов, не превышая 400 кг.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях