Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Бытовка металлическая как тип временного жилья

Бытовка металлическая как тип временного жилья

В строительстве уже давно распространена практика использования для проживания рабочих бытовок. Вместо того, чтобы каждый день возить бригады на объекты, намного рациональнее и дешевле обеспечить всех временным жильем в непосредственной близости от места работы.

Самые комфортный вид временного жилья – это бытовки из дерева и металла. Они прекрасно подходят для проживания в любое время года и в любых климатических условиях.

В отличие от деревянных, бытовки металлические отличаются высочайшей степенью мобильности. Перевезти ее с места на место не составит никакой сложности. Ведь, чаще всего металлические бытовки представляют собой контейнер на металлическом каркасе. Более того, металлическая бытовка может быть передвижной. Для этого необходимо лишь поставить бытовку на шасси и присоединить фаркоп.

Возможности металлических бытовок

Жилые металлические бытовки могут быть оснащены электрическим оборудованием и сантехникой (туалеты, душевые, ванные), системами обогрева и кондиционирования. Такое временное жилье рассчитано на комфортное существование в любых условиях. Но даже без дополнительного оснащения, металлические бытовки, благодаря используемым материалам (минеральная вата, пергамин, полиэтилен и др.), обладают высокой теплоизоляцией и влагонепропускающими свойствами. 

Кроме того, металлические бытовки в отличие от блоков из других материалов прекрасно подходят для постройки модульных зданий. При невозможности заполнения большой площади, блок-контейнеры можно ставить друг на друга, образовывая двух- и трехэтажные здания. Металлические бытовки обладают достаточной степенью прочности.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка зависит от конкретных нужд, возлагаемых на временное здание и пожелание заказчика. Как правило, пол застилается деревянной доской, которая затем покрывается линолеумом или ДСП на выбор заказчика.  Также возможно использование шпунтованных досок – они более износоустойчивые и имеют привлекательный вид.

Потолок и стены бытовки обшиваются ДВП или той же вагонкой, в некоторых случаях применяются различные панели. Двери чаще всего используют каркасные, деревянные, утепленные минеральной ватой. Их расположение, как и другие детали планировки зависят от конкретных потребностей и пожеланий заказчика. Например, на сколько человек рассчитано временное жилье, какой санитарный блок будет наиболее подходящим, необходим ли отсек для хранения инструментов и прочее. 

Металлические бытовки можно использовать не только для жилья. Из каркасных блок-контейнеров получаются прекрасные служебные помещения складского типа, временные кухни, посты охраны и многое другое.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях