Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Типы и назначения строительных бытовок

Без бытовок не обходится, пожалуй, ни одна стройка. Но область их применения выходит далеко за рамки строительных нужд. Посудите сами: владельцы земельных участков за городом приобретают бытовки на тот период, пока не закончат строительство коттеджа. В небольших дачных кооперативах эти вагончики используются под хозблок, импровизированные торговые точки и т.д. Довольно часто там хранят стройматериалы, такие как краска, обои, паркетный клей или рубероид.

В деревнях и селах часто в утепленных деревянных бытовках находится медпункт или даже пост ГАИ. Организации, практикующие работу вахтовым методом, приобретают их для временного проживания рабочих в местах, удаленных от основного производства. И это далеко не полный перечень вариантов использования дачных и строительных бытовок.

При всем многообразии этих сооружений, их можно подвергнуть классификации. Итак, в зависимости от используемого при их изготовлении материала, их делят на бытовки металлические (иначе называемые блок-контейнерами) и деревянные. Современные блок-контейнеры представляют собой довольно прочную и надежную конструкцию, отвечающую при этом требованиям эстетики. Долговечность обеспечивается надежным каркасом из уголка и швеллера, снаружи металлические бытовки обшиты профлистом, а изнутри отделаны листами ДВП или вагонкой (пластиковой или натуральной). Зачастую полом служит массивная доска или износостойкий линолеум (в зависимости от местности). Такое сооружение выглядит замечательно и служит десятки лет и является мечтой любого владельца загородного участка.

Другой тип – деревянные бытовки – тоже представляют собой довольно прочные сооружения, с каркасом из бруса и наружной отделкой, выполненной из вагонки. Таким конструкциям не угрожают ни проливные дожди, ни сильные ветра, ни снегопады.

Бытовки для проживания могут быть деревянными или металлическими, состоять из одного или нескольких блок-модулей. Их назначение – обеспечить комфортные условия для проживания людей, и для этого их оборудуют отоплением, электричеством, сантехустройствами. В принципе, в таких бытовках возможна и укладка паркета, однако в условиях временного сооружения это редко бывает целесообразно.

Иногда аренда бытовок оказывается более целесообразной, нежели их покупка. Взять вагончики в аренду бывает выгодно в случаях, когда потребность в них возникает на непродолжительный срок.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях