Справочник строителя | Оконные конструкции

Защита и украшение окна

Так уж сложилось, что окно – не только источник дневного света в комнате. В современном дизайне помещения окно может быть украшением интерьера, а также являться серьезной причиной для опасений по поводу безопасности жителей дома.

Начнем, наверное, с самого важного – с обеспечения безопасности. Если комната находится на первом или втором этаже, тогда вероятность того, что нескромные взгляды прохожих будут вас постоянно смущать, весьма высока. Да и воры могут посчитать окно легкой добычей и попытаться проникнуть в помещение именно через окно. Чтобы обеспечить безопасность необходимо надежно защитить окна. Сделать это можно при помощи решеток или рольставней. Второй вариант принято считать более надежным, да и на рольставни цены не сильно отличаются от цен на оконные решетки, зато преимуществ у первых намного  больше.

Рольставни – это один из видов жалюзи, основной функцией которых является защита помещений. Если решетки можно без проблем перекусить при помощи гидравлических ножниц, то рольставни  не так-то просто и снять. Кроме того, рольставни обеспечивают солидный вид окна, что важно для имиджа фирм и частных коттеджей. Большинство хозяев домов стараются совместить опрятный вид своего жилища с надежной защитой, что обеспечивается установкой рольставней. Кроме того, рольставни выступают в качестве энергосберегающих технологий, ведь именно благодаря рольставням можно сохранить в помещении до 20% тепла, не плохо, правда?

Если о надежности вашего жилища вы уже позаботились, тогда стоит задуматься об интересном дизайне окон. Ведь, как уже отмечалось, окно может стать интересным элементом дизайна помещения. Чтобы привлечь внимание к окну, необходимо вместо обыкновенного стекла установить витражи.  Все витражи изготавливаются по технологиям, которые использовались еще сотню лет назад. Иногда достаточно всего лишь несколько оттенков стекла, чтобы комната преобразилась, и основным акцентом в помещении станут витражи. Уют и помпезность – именно эти качества приобретет помещение, если удачно выбрать витражи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях