Справочник строителя | Оконные конструкции

Какими бывают двери и окна

Двери – это важный элемент ограждающих конструкций (так строители называют обычно стены домов), который, с одной стороны, обеспечивает хозяевам доступ в помещение, а с другой – защищает дом от проникновения злоумышленников.

Классифицировать двери можно по-разному. Например, по материалу, из которого они изготовлены. В этом случае мы будем говорить о дверях металлических, деревянных, пластиковых, стеклянных и т.д., а по типу отделки поделим двери на конструкции с прозрачным или непрозрачным покрытием. В первом случае речь о лаке, во втором – об отделке пластиком и пленкой или окраске.

Еще один принцип – деление по типу конструкции: двери распашные, маятниковые, складные, раздвижные…

Кроме того, двери можно различать и по их назначению. В этом случае мы будем различать стальные двери, межкомнатные двери, специальные двери и т.д. Вместе с тем, двери классифицируются и в зависимости от различных дополнительных свойств и функций. Это двери взломостойкие, звукоизолирующие, противопожарные и т.д. Особенно важно учитывать этот вид классификации в тех случаях, когда вы выбираете металлические двери, ведь для них эти свойства являются ключевыми.

С окнами или, как их еще называют «светопрозрачными элементами ограждающих конструкций», дело обстоит еще сложнее, ведь сегодня производители предоставляют нам возможность выбрать самые разнообразные конструкции и материалы для изготовления. Чаще всего виды окон различают друг от друга по тому, какими основными характеристиками они обладают. Первая классификация – по материалам:

- деревянные окна;

- пластиковые окна;

- алюминиевые окна;

- окна из стеклопластика;

- комбинированные окна.

Второй способ деления – по типам и видам остекления. Это могут быть самые популярные у нас окна со стеклопакетом, а также окна с одинарным или двойным листовым остеклением.

Третий способ – по форме. Тут чаще всего речь идет о стандартных прямоугольных окнах, но в некоторых случаях могут потребоваться и другие формы: арочные, круглые или, например, стрельчатые, как в готических постройках.

Наконец, окна можно различать и по способу открывания. Самые распространенные – створчатые окна, которые установлены в большинстве наших квартир. Петли в таких конструкциях крепятся на боковой части створок.

Откидные окна работают немного по другому принципу: створка у них откидывается сверху вниз, так что такая конструкция наиболее удобна для любителей постоянного ветерка в помещениях. Кроме того, производители выпускают раздвижные, поворотные и даже неоткрываемые конструкции окон. А для тех покупателей, которые не могут сразу определиться с тем, какая конструкция им будет удобна, существуют разнообразные варианты комбинаций этих типов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях