Справочник строителя | Контроль качества производства СМР

ФИЗИЧЕСКИЙ, ИЛИ НЕРАЗРУШАЮШИЙ (АДЕСТРУКТИВНЫЙ) МЕТОД

Физический или неразрушающий (адеструктивный) метод испытаний применяют для определения физико-механических свойств материалов конструкций. С помощью его, не причиняя повреждений исследуемой конструкции, можно быстро получить точные результаты.

Физические методы контроля качества базируются на импульсном и радиационном способах.

Импульсный способ подразделяется на акустический и вибрационный. Импульсный акустический способ заключается в измерении скорости распространения упругих волн в исследуемом материале и рассеивания их энергии. Способ позволяет определять прочностные и деформационные свойства материалов, независимо от его конструктивной формы. Импульсный вибрационный способ базируется на замере затуханий собственных колебаний с учетом конструктивных форм элемента.

Радиационный способ основан на определении уменьшения интенсивности потока гамма-лучей при просвечивании материала. По показаниям счетчиков, определяющих количество испускаемых, поглощенных и прошедших через исследуемый объект изотопов гамма-лучей, определяют качество и свойства материалов.

Высокое качество строительно-монтажных работ обеспечивается систематическим контролем выполнения каждого производственного процесса. С организационной стороны контроль качества подразделяется на внутренний и внешний. Внутренний контроль является функцией административно-технического персонала строительной организации, а внешний контроль осуществляет предприятие, по заказу которого выполняется строительство, и проектная организация.

Внутренний контроль ведут в процессе производства строительно-монтажных работ производители работ, мастера и бригадиры, наблюдающие за качеством выполнения работ непосредственно на рабочих местах. В этом отношении большое значение для повышения качества выполняемых работ имеет организация внутреннего технологического контроля, выполняемого различными бригадами. Так, штукатуры проверяют качество работ, выполненных каменщиками, маляры контролируют штукатуров и т.д.

Со своей, стороны заказчик выполняет технический надзор. В этом случае контролирующие функции возлагаются на лицо или группу лиц, назначенных заказчиком, которые следят за соблюдением строителями сроков работ, обеспечением качества, проверяют объемы выполняемых работ.

Проектная организация, осуществляющая авторский надзор, является основной инстанцией, контролирующей соблюдение строителями проектных решений и качество выполнения строительно-монтажных работ.

Все замечания заказчика фиксируются, указываются мероприятия по устранению обнаруженных дефектов и сроки их устранения.

Авторский надзор имеет право остановить строительство при обнаружении отклонений от проекта, а также вскрытии дефектов в выполнении работ. Возобновление СМР в этом случае возможно только после полного устранения обнаруженных дефектов.

Большое влияние на улучшение качества продукции оказывают организационные, экономические и воспитательные мероприятия. Среди организационных мероприятий основное — это правильное формирование бригад и звеньев и применение эффективных систем контроля и самоконтроля. В числе экономических мероприятий можно выделить стимулирование высокого качества путем дифференцированного установления размеров премий по сдельно-урочно-премиальной оплате труда в зависимости от оценки качества при приемке выполненных по наряду работ.

 


Отступления от проектов и требований СНиП, допущенные строителями, должны фиксироваться своевременно, а не тогда, когда устранение дефектов сопряжено со значительными материальными затратами.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях