На каждый день | Дифференциальные уравнения

ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ ВТОРОГО ПОРЯДКА

неоднородное линейное уравнение

Это уравнение - неоднородное линейное; если F(x)=0, то уравнение называется однородным линейным.

Общее решение неоднородного уравнения равно сумме общего решения однородного уравнения и какого-либо частного решения неоднородного уравнения. Общее решение однородного уравнения имеет вид y=C1y1+C2y2, где C1,C2 - постоянные; y1, у2 - линейно независимые решения уравнения (две функции называются линейно независимыми, если их отношение не является постоянной). Такие решения у1 и y2 образуют так называемую фундаментальную систему решений.

Если известно только одно частное решение однородного уравнения у1 то другое находится по формуле

где С - постоянная.

Если коэффициенты р(х), q(x) и F(x) разлагаются в сходящиеся ряды по степеням х-х0 в некоторой окрестности точки х0, то решения ищут также в форме рядов по степеням х-х0, сходящихся в той же окрестности. Коэффициенты разложения находятся приравниванием коэффициентов при одинаковых степенях разности x-x0.

Задача отыскания решений однородного уравнения значительно упрощается, если коэффициенты дифференциального уравнения постоянны:

где а0, a1, а2 - данные числа. Решения уравнения зависят от корней характеристического уравнения a0k21k+a2=0. в табл. 1 даны результаты в зависимости от дискриминанта

Таблица 1.

В табл. 1 функция φ(х) есть частное решение неоднородного уравнения; оно может быть найдено по способу неопределенных коэффициентов, если правая часть дифференциального уравнения имеет следующую структуру:

где Р1(х) и Р2(х) - многочлены.

В общем же случае применяют вариацию произвольных постоянных, а именно: заменяют постоянные C1 и С2 функциями C1(x) и С2(х); производные этих функций должны удовлетворять системе алгебраических линейных уравнений:

Найдя С′1 и С′2, получают

где D1 и D2 - произвольные постоянные.

Уравнение вида x2y"+xp(x)y'+q(x)y=0 в том случае, если р(х) и q(x) разлагается в сходящиеся ряды по степеням х, имеет решение

где k определяется из уравнения

а коэффициенты а0, а1, ... находят методом неопределенных коэффициентов.

ПРИМЕР 1. Уравнение Эйлера:

В этом случае

и решение имеет вид

ПРИМЕР 2. Уравнение Бесселя:

Для k получается

откуда k=±y.

Два решения имеют вид

Определение аp с помощью метода неопределенных коэффициентов приводит к функциям Бесселя (см. "Функции Бесселя").


Примечание: Символ неопределенного интеграла используется для обозначения какой-либо первообразной от подынтегральной функции.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях