Справочник строителя | Окна и балконные двери

Как оформить балкон или лоджию?

В любом доме, будь это коттедж или многоквартирное здание, должно предусматриваться место для отдыха. Ведь не у многих есть возможность проводить много времени на свежем воздухе, да и погода не всегда располагает к прогулкам. Если не брать в расчет гостинную, где мы можем встречать гостей, смотреть видео или просто наслаждаться чтением любимых книг, одним из самых уютных уголков в доме может стать лоджия или балкон.
Многие путают лоджию с балконом, однако у них есть принципиальные отличия. Лоджией принято называть помещение, открытое лишь с одной стороны. То есть это часть внутреннего пространства дома, без одной стены, остекленная, либо открытая площадка. Балкон же отделим от здания и представляет собой отдельную площадку, выступающую из здания. Он так же может быть открытым или остекленным. Реже можно встретить совмещенные балкон и лоджию – пространство, которое одновременно занимает площадь здания, но немного выступает за его пределы. И совершенно отдельное понятие – французский балкон. Главная функция такого балкона – декоративная, а пространство его позволяет разместить разве что клумбу с цветами. Лоджии часто эксплуатируются как оранжереи, либо места для хранения различных продуктов. А современная отделка лоджий позволяет им использоваться не только для отдыха, но и для работы.
Если лоджия большая, там довольно просто размещается компьютерный стол, несколько стеллажей или шкафов для рабочих документов и бумаг. А при желании даже небольшую лоджию можно превратить в райский уголок, цветущий оазис, либо в строгий, но вместе с тем светлый и уютный кабинет. Балкону тоже можно найти немало применений. С появлением балконов в большинстве домов их стали использовать лишь в качестве хранилища для продуктов или сушки для вещей. Однако зачем «захламлять» столь удачное пространство или портить облик здания вывешенными напоказ предметами гардероба? Иногда может пригодиться утепление балкона – тогда даже в зимнюю стужу можно будет прекрасно отдыхать или наслаждаться заснеженными пейзажами.
Если грамотно обставить балкон подходящей мебелью, поместить туда декоративные растения и с фантазией подойти к его остеклению, можно превратить его в солярий, комнату отдыха, либо место для приема гостей. Главное при обустройстве балконов и лоджий – не стеснять полета фантазии и не превращать их в душные шкафы или кладовые.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях