Справочник строителя | Обои

Обои и их особенности

Обои и их особенности

Ни один ремонт не обходится без поклейки обоев в прихожей, гостиной, спальне, кабинете, кухне. Все это весьма занимательный, хотя и непростой процесс. В первую очередь необходимо выбрать обои. Это касается не только расцветок, но и вида обоев.

Основные виды обоев

Самый бюджетный вариант – это бумажные обои. Они встречаются чаще всего, особенно если ремонт незапланированный или просто хочется скрыть неровность стены. Основное удобство заключается в том, что такие обои быстро наносятся, а сам процесс не требует специальных навыков и умений. Также обои из бумаги экологичные и влагопроницаемые.

Как правило, в специализированных магазинах всегда имеется большой выбор бумажных обоев – светлые, темные, разноцветные. Есть также варианты для семейной пары, для ребенка, для одинокого человека и так далее.

Но у этого вида обоев есть и недостатки:

  1. Недолговечность. Предельный срок службы – 10 лет, но в большинстве случаев бумажные обои изнашиваются куда быстрее. Это касается и выцветания краски, и возможного отсутствия аккуратности со стороны хозяев. Не говоря уже о квартирах, в которых живут домашние питомцы – они весьма оперативно сдирают обои (особенно крупные собаки).
  2. Чувствительность к влажности. Да, бумага устойчива, но, например, ее нельзя клеить в ванной или в туалете, а также на кухне. Там обычно повышенная влажность, следовательно, обои быстро придут в негодность.

Для любителей эстетики существует более дорогостоящий вариант обоев – виниловые. Они красивые, изящные, а в дизайне и вовсе ничем не ограничены. Что касается обычных свойств, то они устойчивы к любым внешним повреждениям, их даже можно мыть или чистить, некоторые – моющими средствами. Но перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистом.

Кроме того, виниловые обои очень плотные, а главное – могут имитировать натуральные поверхности. Например, дерево или текстиль.

Для соединения изысканности и домашнего уюта используются текстильные обои. Они не просто привлекательны внешне, но и обладают шумоизоляцией и теплоизоляцией. За ними нужен тщательный уход, поскольку на текстиль быстро оседает пыль. Также они наносятся максимально осторожно – случайно попавший на лицевую сторону обоев клей может их испортить. Поэтому лучше не клеить самому, а довериться профессиональным мастерам.

Какие обои самые дорогие?

Самым дорогостоящим вариантом являются обои из стеклополотна. Их невозможно поклеить самостоятельно – здесь обязательно нужно приглашать специалистов. Обычно такой вид обоев используют не для домов или квартир, а для коммерческих помещений или общественных мест – театров, кинотеатров, музеев, поликлиник, садиков, школ и так далее.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях