Справочник строителя | Светопрозрачные кровли

СВЕТОПРОЗРАЧНЫЕ КРОВЛИ

Светопрозрачное решение кровли наиболее полно и естественно отвечает потребностям освещения помещений. Для оранжерей, теплиц и зимних садов такой вид кровли просто необходим. Основной причиной незначительного распространения таких кровель является техническая сложность исполнения, связанная с необходимостью сочетать в конструкции противоречивые требования: водонепроницаемость, тепло- и звукоизоляцию, светопроницаемость, прочность.

До недавнего времени основным материалом для такого вида кровель являлось стекло. Однако большой вес и хрупкость стекла явились толчком для поиска новых светопрозрачных кровельных материалов.


Сотовый поликарбонат - светопрозрачный стеновой и кровельный материал, поставляемый в виде панелей, получаемых экструзией. В поперечном сечении панели имеют одну- две - или более камер, разделенных продольными перегородками, что улучшает теплотехнические и механические характеристики пол и карбонатных панелей.

В настоящий момент поликарбонатное сырье производится рядом крупных химических корпораций (BAYER, DOW CHEMICAL, GENERAL ELECTRIC и др.).

Сегодня на российском рынке можно найти панели разных фирм: LEXAN THERMOCLEAR (Австрия), MAKROLON (Германия), POLYGAL (Израиль) и MARLON (Великобритания).

Панели сотового поликарбоната отличаются низким весом (в 16 раз меньше, чем у стекла той же толщины).

Поликарбонат морозостоек и сохранят пластичность до температуры -40°С.

Поликарбонат более ударостоек, чем стекло и легко переносит градобития и ошибки при монтаже.

Поликарбонат в зависимости от марки может пропускать до 82% видимой части солнечного света. Также поликарбонат легко окрашивается в массе и может иметь различные светотехнические характеристики.

Сам по себе поликарбонат разрушается ультрафиолетом, поэтому на его поверхность нанесена специальная защитная пленка или лак, не пропускающий ультрафиолет, и предохраняющий материал от пожелтения. Поэтому долговечность поликарбоната во многом зависит от качества этого покрытия и его сохранности.

В большинстве случаев срок службы оценивается в 10 лет.

Панели из сотового поликарбоната обладают гибкостью и позволяют выполнять сложные гнутые поверхности.

Поликарбонат трудновоспламеним и не распространяет горение.

Поликарбонат имеет значительный коэффициент температурного расширения.

Большинство фирм производит панели стандартных размеров:

ширина панелей: 980,1060, 1250, 2100 мм.

длина панелей: 3000,4000, 6000, 7000, 9000, 12 000 мм.

толщина панелей: 4; 4,5; 6; 8; 10; 16; 20; 25 мм.


Сотовый полиакрилат - листовой полимерный материал, отличающийся от поликарбоната большей пластичностью и соответственно - стойкостью к ударам. Не боится ультрафиолетового излучения и не задерживает его, что делает его незаменимым при остеклении оранжерей, теплиц и зимних садов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях