Справочник строителя | Инструменты применяемые для отделочных работ

Работа с водяным (гибким) уровнем

Как пользоваться водяным уровнем?

Водяной уровень (рис. 1) применяют для переноса отметок по горизонтали на большие расстояния. Водяной уровень имеет две прозрачные стеклянные визирные трубки 2, соединенные прозрачным резиновым шлангом 3 длиной до 12 м. На визирные трубки нанесены деления. Цена деления - 1 мм.

Перед началом работы пробки 1 на трубках снимают. Уровень заполняют водой, следя за тем, чтобы ни в шланге, ни в трубках не было пузырьков воздуха, так как они могут привести к неточности показаний прибора. Затем пробки устанавливают на место. Уровень переносят к рабочему месту и кладут в горизонтальное положение. При этом вода не должна вытекать из уровня.

Водяной уровень

Рисунок 1. Водяной уровень: 1 - пробки; 2 - визирные трубки; 3 - резиновый шланг

Принцип работы водяного уровня основан на законе сообщающихся сосудов, т. е. вода в обеих трубках, находящихся в вертикальном положении, будет находиться на одном горизонтальном уровне.

Чтобы перенести отметку чистого пола (рис. 2), ее перемещают по стене на 1 м вверх. У пола работать с уровнем неудобно.

С водяным уровнем работают двое рабочих. Первый рабочий прикладывает визирную трубку (А) к метровой отметке, а второй подносит вторую трубку (Б) к месту предполагаемого переноса отметки. Пробки с трубок снимают, иначе вода в уровне не будет двигаться. Уровень воды в трубке А совмещают с метровой отметкой. Вода в спокойном состоянии в трубке Б покажет уровень переносимой отметки. Второй рабочий отмечает его на поверхности карандашом. Погрешность работы водяного уровня составляет ±1 мм.

Разметочным шнуром, натертым сухим пигментом, между отметками отбивают линию, расположенную на 1 м выше отметки чистого пола.

Перенос отметки водяным уровнем

Рисунок 2. Перенос отметки водяным уровнем: 1 - метровая отметка; А, Б - трубки

При работе нельзя перегибать шланг водяного уровня и наступать на него, так как это приведет к неточности измерений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях