Справочник строителя | Приготовление и укладка бетонной смеси

СОСТАВ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Состав бетонной смеси должен обеспечивать заданные свойства затвердевшего бетона при наименьшем расходе вяжущего. В процессе работ состав бетонной смеси должен систематически корректироваться с учетом изменяющихся активности цемента, влажности и гранулометрического состава заполнителей.

При приготовлении бетонной смеси механизированным способом дозирование материалов производится по массе, исключения допускаются при дозировании воды и добавок, которые дозируют в жидком виде. Метрологическая проверка дозаторов должна производиться не реже одного раза в год, а контрольная проверка погрешности дозирующих устройств - не реже одного раза в месяц.

При контрольной проверке дозирования, результаты которой определяются по данным десяти взвешиваний, погрешности должны составлять: для цемента и добавок, дозируемых в виде порошка, - не более 2%; для заполнителей - 2,5%; для воды и добавок, дозируемых в жидком виде, а также водных растворов этих добавок - 2%.

Погрешность работы дозаторов непрерывного действия устанавливают по пробам, отбираемым в течение 30 с непрерывной работы в установленном режиме.

Концентрацию рабочего раствора добавки контролируют перед каждым заполнением расходных баков, но не реже одного раза в смену.

Необходимо соблюдать следующие правила: продолжительность перемешивания бетонной смеси должна определять строительная лаборатория; допустимое уменьшение или увеличение загрузки барабана смесителя против емкости по паспорту должно составлять не более 10%.

При приготовлении бетонной смеси в автобетоносмесителях, загружаемых сухой смесью, соблюдают следующие правила: перемешивание начинают не позднее чем через 30 мин после загрузки заполнителей; число оборотов смесителя на замес должно быть не менее 70 и не более 300.


Как правило, бетонную смесь транспортируют специализированными средствами: автобетоносмесителями и автобетоновозами. Разрешается транспортировать бетонную смесь в автосамосвалах и бункерах (бадьях), установленных на автомобилях. Во всех случаях способы транспортировки должны исключать возможность попадания в смесь атмосферных осадков, нарушения однородности смеси, потери цементного раствора, а также обеспечивать предохранение смеси в пути от вредного воздействия ветра и солнечных лучей.

Выбор средств транспортировки бетонной смеси, а также определение допустимого времени и дальности перевозок устанавливает лаборатория с учетом обеспечения требуемого качества бетонной смеси.

Емкости, в которых перевозится бетонная смесь, должны очищаться и промываться после каждой рабочей смены и перед длительными (более 1 ч) перерывами в транспортировке.

При выборе цементов для бетонов исходят из свойств конструкций, условий твердения бетонов, а также условий окружающей среды.


Для получения бетона определенных свойств в бетонную смесь вводят добавки или их комплексы — пластифицирующие, воздухововлекающие, микрогазообразующие, противоморозные, ускорители твердения бетона и ингибиторы коррозии стали. Оптимальное количество добавок устанавливает строительная лаборатория, причем количество ускорителей твердения, как правило, не должно превышать от массы цемента (%): сульфата натрия - 2; нитрата натрия, нитрата кальция, нитри-нитрата кальция и нитри-нитрат-хлорида кальция - 4; хлорида кальция в бетоне армированных конструкций - 2 и в бетоне неармированных конструкций - 3. (подробнее о добавках в разделе: "Добавки к бетонам и растворам")

Подбирая песок, необходимо учитывать требуемые свойства бетонов, назначение сооружений и условия их работы. Песок для бетонных смесей, перекачиваемых по бетоноводам, должен содержать 5-7% частиц с зернами крупностью менее 0,15 мм и 15-20% частиц с зернами крупностью менее 0,3 мм.

Не допускается применять природную гравийно-песчаную смесь или дробленый щебень без рассева. Крупный заполнитель применяется только фракционированным. При определении размера зерен крупного заполнителя необходимо учитывать следующее:

— при бетонировании плит наибольшая крупность зерен заполнителя должна быть равна половине толщины плиты;

— наибольший размер зерен заполнителя в бетонной смеси, предназначенной для железобетонных конструкций, не должен превышать 3/4 наименьшего расстояния в свету между стержнями арматуры;

— размер зерен для бетонной смеси, укладываемой в скользящую опалубку, не должен превышать 1/6 наименьшего размера поперечного сечения бетонируемой конструкции;

— размер зерен для бетонных смесей, подаваемых по бетоноводам, должен быть не более 0,4 внутреннего диаметра бетоновода для гравия и 0,33 - для щебня; при этом число зерен наибольшего размера и зерен пластинчатой или игловатой формы по отдельности не должно превышать 15% по массе;

— крупность зерен заполнителя бетонных смесей, подаваемых по хоботам и виброхоботам, не должна превышать '/3 их диаметра.

Требования к воде. Вода, применяемая для затворения бетонной смеси, не должна содержать примесей в количествах, препятствующих нормальному схватыванию и твердению цемента или способствующих коррозии арматуры.

(подробнее о заполнителях в разделе: "Бетоны")

Поделитесь ссылкой в социальных сетях