Справочник строителя | Краски масляные

КРАСКА МАСЛЯНАЯ МА-15

ГОСТ 10503-71

Краска МА-15 представляет собой суспензию пигментов (или пигментов и наполнителей) в комбинированной олифе К-3, К-5, К-2 с введением сиккатива, а также добавок.

Краска МА-15 применяется для окраски металлических, деревянных и других поверхностей (за исключением окраски полов), подвергающихся атмосферным воздействиям, а также для малярных работ внутри помещений.

Цвет: зеленый, фисташковый, голубой, светло-голубой, салатный, светло-бежевый, синий, бежевый.

Упаковка: 2,5 кг. А также в 50 л барабаны, 100 л и 200 л бочки по требованию заказчика.

Применение:

Перед применением краску следует тщательно перемешать и при необходимости разбавить бензином-растворителем для лакокрасочной промышленности, разбавителем для масляных красок, скипидаром. Краску наносят кистью или валиком ровным слоем на сухую поверхность, предварительно очищенную от пыли, жировых загрязнений, ржавчины, окалины и проч.

Окрашиваемые поверхности должны быть чистыми и сухими. Металлические поверхности очищают от ржавчины и окалины, обезжиривают растворителем (уайт-спиритом), покрывают грунтовкой (ГФ-021). Впадины и выбоины выравнивают алкидной шпатлевкой (ПФ-002). Деревянные поверхности циклюют, шлифуют. Ранее окрашенные поверхности очищают от старого отслоившегося покрытия и шлифуют. От жировых и других загрязнений поверхность отмывают водой с мылом, стиральным порошком или раствором соды (1 столовая ложка соды на 1 л воды). Поверхности, ранее покрытые мелом или известковыми красками, очищают до полного удаления старого покрытия.

Расход краски на однослойное покрытие: в зависимости от цвета 55-240 г/м2.

Время высыхания: Каждый слой краски сушат 24 ч при t 18 - 20 °С.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях