Справочник строителя | Металлические кровельные материалы

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Металлочерепица - кровельный материал из стального листа с многослойным гальваническим и полимерным покрытием, имитирующий натуральные виды кровель: черепицу, шингл, камень.

Особенностью такого вида кровель является простота монтажа, легкость материала и относительная нестойкость к атмосферным воздействиям. Поэтому в основном качество металлочерепиц определяется качеством покрытия металлического листа и качеством монтажа и транспортировки, при которых это покрытие может быть повреждено. В качестве покрытий могут применяться разные материалы, вот примеры обозначений и характеристики некоторых из них.

PVF2 - особо качественный материал покрытия. Коррозионная стойкость PVF2 хорошая, сохранность внешнего вида - отличная. Применяется, в основном, в качестве кровельного материала для облицовки фасадов, металлоконструкций и т.п. PVF2 можно рекомендовать к применению в местах, где к стойкости полимерного покрытия и его цветовому тону предъявляются особенно высокие требования.

PURAL и Р50 (SSАВ) - новое покрытие от Rautaruukki, базирующееся на полиуретане. Отличный материал для кровельных и фасадных плит. Имеет хорошую коррозийную стойкость, выдерживает ультрафиолетовое излучение, химически стоек. Еще одной отличительной особенностью пурала является его хорошая обрабатываемость. Материал отлично профилируется, легко и без повреждений подвергается фальцовке и монтируется. Немаловажным фактором является и широкий диапазон рекомендуемых рабочих температур: от -15° до +120'.

PVC-200, PLASTISOL - является мягким и устойчивым к повреждениям покрытием с толщиной слоя 200 мкм. Поверхность имеет текстурный рисунок под кожу (шагрень) либо в штрих (березовая кора). Хорошая формуемость и обрабатываемость пластизола, а также его повышенная устойчивость к механическим повреждениям обуславливают частое применение материала для тех кровель и поверхностей, по которым потребуется ходить или подвергать их дальнейшей обработке.

Данное покрытие разработано для действительно сложных условий, толщина его слоя обеспечивает эффективную защиту в условиях загрязненной окружающей среды.

PVC 100 - покрытие толщиной 100 мкм, имеет гладкую поверхность, рекомендуется для применения во внутренних помещениях. Благодаря своей отличной формуемости, в двухстороннем исполнении PVC 100/100 является исходным материалом для производства водостоков высокого качества.

МАТОВЫЙ ПОЛИЭСТЕР обладает хорошей атмосферной и коррозионной стойкостью. Матовая поверхность этого материала хорошо подходит к кровельным покрытиям.

ПОЛИЭСТЕР применяется на наружных поверхностях, к стойкости которых предъявляются обыкновенные требования.

Технические характеристики

Сравнение характеристик полимерных покрытий металлочерепицы

Параметры
PVF2
Пурал
Пластизол 200
Пластизол 100
Матовый полиэстер
Полиэстер
Толщина покрытия, мкм 27 50 200 100 35 25
Блеск по Гарднеру, 60° 30...40 30...40 30...40 10...100
Макс, рабочая температура, °С 120 120 60 60 120 120
Мин. температура обработки, °С -10 -10 10 10 -10 -10
Коррозийная стойкость 4 5 5 3 4 3
Стойкость к ультрафиолету 5 4 3 2 4 3

Поделитесь ссылкой в социальных сетях