Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Как сваривать изделия из нержавейки.

При изготовлении каких-либо изделия из нержавейки, ее формируют самыми разными методами механического действия:
• методом пластической деформации, при этом формируется определенный прокат;
• обработкой на металлорежущих станках, изготавливаются детали соединительной арматуры.

Если нужно соединить детали сваркой, то использовать обычные электроды для сварки нержавеющей стали нельзя. Металл кипит, выделяется большое количество газов, так как расплавленный металл при высокой температуре в зоне сварки активно взаимодействует с кислородом воздуха. Гарантированно удовлетворительного сварного шва не добиться. Как же быть в такой ситуации? В результате научных исследований установлено, что сварки нержавеющей стали нужны специальные припои. Таким припоем является проволока нержавеющая по ГОСТ 18143-72.

У этой проволоки имеются определенные свойства. В ее состав кроме обычной стали входят элементы, титан, хром, никель, ванадий. Эти легирующие элементы и придают проволоке условия противостояния против коррозии от кислот и щелочей.

Эта же проволока используется для изготовления маленьких пружин в наручных часах. В частности во всех часах швейцарских часах пружины выполнены из нержавеющей стали. Из-за указанных свойств швейцарские часы не боятся человеческого пота при длительном ношении. Известно, что человеческий пот содержит кислоты, вызывающие коррозию у стали обычного вида.

Проволока получается методом проката на специальных прокатных станах. По мере перемещения по формирующим инструмента прокатного стана она постепенно сжимается, превращаясь в тонкую проволоку. Она реализуется под названием: «Проволока нержавеющая сварочная». Заметим, что при сварке деталей, например, труб нержавеющих, важно не допускать внешнего движения воздуха или ветра. Аргон выдувается ветром из зоны сварки, качество сварного шва ухудшается.

В процессе сварки проволока нержавеющая автоматом направляется в зону контакта свариваемых деталей. Процесс сварки деталей из нержавейки выполняется так:
• в зону сварки подается инертный газ, чаще всего применяется аргон, он вытесняет из зоны сварки воздух, в котором содержится до 21 % кислорода;
• розжиг электрической дуги выполняется на титановом электроде, эта дуга разогревает только небольшой участок свариваемых металлов и припой – проволоку нержавеющую;
• при разогреве все металлы в зоне дуги расплавляются, присадочная проволока, будучи в расплавленном состоянии, заливается в промежуток между свариваемыми деталями;
• после завершения процесса в зоне, где выполнялась сварка, металлы охлаждаются, эластичность нержавеющей стали сохраняется, нет никаких напряжений, присущих сварке обычной стали, образуется сварной шов, он соединяет две разных детали в единое готовое изделие.

После сварки шов немного выделяется выше сваренных деталей. Чтобы устранить видимые отличия производятся работы по шлифованию шва и финишной полировке. При квалифицированном выполнении работ создается впечатление, что есть единое изделие, например, нержавеющие плиты, без видимых швов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях