Справочник строителя | Линолеум и ПВХ покрытия

НАТУРАЛЬНЫЙ ЛИНОЛЕУМ

Натуральный линолеум - напольное покрытие, состоящее преимущественно из натурального, восполняемого в природе сырья. Производится из льняного масла, древесной смолы, древесной и/или пробковой муки, порошка известняка, цветных и белых пигментов, джутовой ткани. Изготавливается шириной 200 см и толщиной от 2 до 4 мм.

Естественные бактериологические свойства натурального линолеума позволяют применять его в медицинских, детских и учебных заведениях.

Натуральный линолеум является антистатичным, поэтому его можно использовать в помещениях со специальными требованиями по антистатике. Выпускаются также специальные покрытия - токопроводящие и акустические.

Натуральный линолеум устойчив к жирам и растворителям, но теряет прочность при длительном воздействии щелочи. По светостойкости данное напольное покрытие имеет значение не менее 6 (по 8-балльной шкале). Линолеум обладает свойством изменять цвет. Это временное явление, происходящее из-за высыхания растительных масел. Цвет вскоре восстанавливается под воздействием УФ-лучей. Вследствие этого при укладке линолеума не рекомендуется часть работ по его раскрою производить в светлом солнечном помещении, а часть – в плохо освещенном, т.к. полотнища приобретут разный цветовой оттенок. Разница в цвете будет выравниваться очень медленно. Класс износостойкости линолеума должен соответствовать классу помещения по интенсивности эксплуатации.

Напольные покрытия из линолеума включаются в классы износостойкости только на основании их толщины:

Классы

21

22

23

31

32

41

33

42

34

43

Общая толщина покрытия по EN 429, мм

2,0

2,0*

2,5*

**

* при выборе толщины покрытия в классах 33/34 и 41/42 необходимо учитывать область применения и степень интенсивности использования; при определенных обстоятельствах является необходимым выбор более износостойкого (более толстого) покрытия.

** требования к применению покрытий по классу 43 должны решаться после консультации с производителем и по согласованию с заказчиком, архитектором и укладчиком.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях