Справочник строителя | Шпаклевки

КНАУФ-Фугенфюллер ГВ

КНАУФ-Фугенфюллер ГВОбласть применения

КНАУФ-Фугенфюллер ГВ – сухая шпаклевочная смесь на основе гипсового вяжущего с полимерными добавками, предназначена для:

заделки швов, образованных ГВЛ, а также стыков элементов пола;

сплошного шпаклевания поверхности гипсоволокнистых листов;

заделки сколов, глубоких царапин и мест крепления гипсоволокнистых листов.

По своему назначению может быть заменена   только   шпаклевочной смесью КНАУФ-Унифлот. Не рекомендуется для шпаклевания других поверхностей.

Упаковка

КНАУФ-Фугенфюллер ГВ фасуется в бумажные мешки по – 25 кг.

Хранение

Мешки хранить в сухих помещениях на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков пересыпать и использовать в первую очередь.

Срок хранения в неповрежденной упаковке – 6 месяцев.

Подготовка поверхности

Гипсоволокнистые листы должны быть прочно закреплены на несущем основании (каркасе). Поверхность гипсоволокнистых листов, их кромки и стыки, а также поврежденные участки, предназначенные для шпаклевания, должны быть сухими, очищенными от грязи, пыли и обработаны грунтовкой глубокого проникновения КНАУФ-Тифенгрунд.

Приготовление

КНАУФ-Фугенфюллер ГВ засыпать в емкость с чистой холодной водой (в соотношении 1 кг сухой смеси примерно на 0,8 л воды), равномерно распределяя по поверхности. Выдержать 2–3 минуты и перемешать шпателем до получения однородной сметанообразной массы. Замес производить только вручную 

Порядок работ

Время от момента затворения водой сухой смеси до начала схватывания составляет примерно 30 минут.

Работы с применением КНАУФ-Фугенфюллер ГВ следует производить в помещении при стабильном температурно-влажностном режиме, максимально приближенном к эксплуатационному. Минимальная допустимая температура в помещении +10 °С.

1. Обработка швов и стыков гипсоволокнистых листов:

а)  заделка продольных швов, образованных гипсоволокнистыми листами с фальцевой кромкой (смежные по кромке листы устанавливаются "встык"):

нанести первый слой шпаклевочной смеси;

уложить на него сетчатую или перфорированную стеклотканевую армирующую ленту, вдавливая ее шпателем;

после высыхания первого слоя нанести выравнивающий слой шпаклевочной смеси;

б)   заделка швов, образованных гипсоволокнистыми листами с прямой кромкой (смежные по прямой кромке листы обшивки устанавливаются с зазором 5–7 мм и фиксируются на вставках из металлического профиля, деревянного бруска или полосы гипсоволокнистого листа шириной 100 мм.):

заполнить шов шпаклевочной смесью равномерно на всю его глубину;

после твердения шпаклевочной смеси зачистить поверхность шва;

нанести выравнивающий слой шпаклевочной смеси;

в) шпаклевание стыков между элементами пола и малоформатными гипсоволокнистыми листами влагостойкими в сборных основаниях полов осуществляется в два этапа:

заделка стыков;

шлифовка.

2. Сплошное шпаклевание поверхности гипсоволокнистых листов: Поверхность гипсоволокнистых листов, подготавливаемая под высококачественную окраску, шпаклюется широким шпателем в один слой толщиной примерно 2мм.

3. Сколы, глубокие царапины и углубления от винтов в гипсоволокнистых листах шпаклюются следующим образом:

Сколы: шпаклюются в два слоя, с последующей зачисткой и шлифовкой;

Глубокие царапины и углубления: шпаклюются в один слой и шлифуются до получения единой плоскости с гипсоволокнистым листом.

После высыхания выравнивающего слоя зашпаклеванная поверхность шлифуется до получения единой плоскости с гипсоволокнистым листом (элементом пола).

Под отделочные покрытия вся поверхность гипсоволокнистых листов  подлежит  грунтованию. Вид грунтовки определяется типом покрытия.

После окончания работ емкость, использованную для приготовления шпаклевочной смеси, и инструмент вымыть водой. Наличие остатков старой шпаклевки при приготовлении новой сокращает время ее использования.

Норма расхода

Расход сухой смеси на 1 м2 составляет:

а)   при шпаклевании швов между гипсоволокнистыми листами и мест установки винтов из расчета однослойной обшивки каркаса:

для облицовок стен и мансард – 0,3 кг*

для перегородок – 0,6 кг*

для потолков – 0,4 кг

б)  при сплошном шпаклевании поверхности гипсоволокнистых листов  ~ 1,2 кг;

в)  при подготовке поверхности сборного основания пола:

из малоформатных гипсоволокнистых листов – 0,1 кг

из элементов пола – 0,15 кг

*для случаев, когда высота конструкции не превышает длину гипсоволокнистого листа.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях