Справочник строителя | Внутренняя канализация зданий

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБОРОВ

Внутренняя канализация и ее основные элементы

Рисунок 1. Внутренняя канализация и ее основные элементы: 1 - выпуск; 2 - сборный отводной трубопровод; 3 - стояк; 4 - ревизии; 5 - вытяжная часть стояка; 6 - отводные трубы; 7 - приемники сточных вод (санприборы)

1. Унитазы изготавливаются из фаянса, фарфоровых масс. По конструкции приборы делятся на: тарельчатые и воронкообразные. По виду установки бывают напольные и консольные. Наиболее распространены тарельчатые напольные унитазы. По расположению смывных бачков - с высоко расположенными смывными бачками и низко расположенными типа « Компакт «. Крепится унитаз не к полу, а к тафте - деревянной доске, которая крепится уже наглухо к полу. Все унитазы должны быть оборудованы индивидуальными смывными бачками или смывными кранами.

2. Клозетные напольные чаши - в общественных уборных. Унитазы и клозетные чаши оборудуются промывными устройствами. Непосредственная промывка из сети ВВП не допускается во избежание проникновения загрязнений.

Устройства для промывки: клозетные смывные бачки, позволяют разгрузить водопровод от больших кратковременных расходов; смывные краны удобны в зданиях с противопожарным водопроводом, рассчитаны на подачу больших расходов воды.

По конструкции смывные бачки: с ручным пуском и автоматические.

Бачки с ручным пуском по конструкции делятся на:

— Высоко располагаемые (1,8 м) до низа бачка;

— для унитазов типа «Компакт» - 0,4 м;

— унифицированные (и для тех и для других);

— низко располагаемые - 1,2 м;
Изготавливаются из чугуна, полуфарфора, фаянса или пластмасс.

Рассмотрим принцип действия смывного бачка на примере бачка типа «Экономия». Рассмотрим систему спуска воды.

Для зарядки сифона нужна длина смывной трубы 1,0 м. Поэтому смывной бачок располагается на высоте 1,8 м. Низко располагаемые бачки сифона не имеют.

Соединение смывных труб с унитазами происходит посредством резиновых манжет, чем достигается гибкость соединения.

В промышленных и общественных зданиях уборные с числом унитазов свыше трех следует оборудовать напольными унитазами или напольными чашами.

Установка унитазов с сидениями в указанных зданиях рекомендуется только по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической станции.

В детских садах, яслях, а также общеобразовательных школах и школах-интернатах для учащихся младших классов следует уборные оборудовать детскими унитазами.

В помещениях личной гигиены женщин производственных и общественных зданий надлежит предусматривать установку гигиенических душей в жилых зданиях - биде.

3. Писсуары: В мужском отделении уборных следует предусматривать установку индивидуальных настенных или напольных писсуаров. В уборных вокзалов, стадионов, зданий с большим скоплением людей, рынков, зрелищных предприятий, торговых центров и т.д. допускается применять лотковые писсуары - уриналы.

Писсуары изготавливаются из фаянса, устанавливают на высоте 0,65 м от пола, промываются писсуарными кранами.

4. Умывальники: по форме бывают прямоугольные (со спинкой и без спинки), полукруглые, с выгнутым бортом (для парикмахерских). Изготавливаются из фаянса, полуфарфора с покрытием глазурью. Борт умывальника располагают на высоте 0,8 м от пола (в школах – 0,7 м).

Санитарно-технические приборы и приемники производственных сточных вод, в конструкции которых нет гидравлических затворов, при присоединении к бытовой или производственной канализации следует оборудовать гидравлическими затворами (сифонами), располагаемыми на выпусках под приборами или приемниками.

5. Ванны: прямобортные; круглобортные; сидячие; детские.

Изготовляются только из металла: из чугуна (чаще всего) и стали. Эмалированные. Имеют переливы, чтобы не переполнилась. Современные - с ножками регулируемой высоты, могут быть пластиковые.

6. Душевые поддоны. В душевых, располагаемых на междуэтажных перекрытиях, а также в бытовых помещениях промышленных предприятий и спортивных сооружений, рекомендуется устанавливать душевые поддоны. Душевые поддоны бывают глубокие и мелкие, изготавливаются из листовой стали, покрытой эмалью. Имеют встроенные сифоны.

7. Раковины. Раковины устраиваются в бытовых помещениях общественных и промышленных зданий, лабораториях - для слива стоков. Изготавливаются из стали или чугуна, покрытых эмалью. Фарфор, фаянс не годится из-за резкого перепада температур; изготавливаются обязательно со спинкой (цельноотлитой или съемной).

8. Мойки - для мытья посуды или пищевых продуктов. Изготавливаются из металла: чугунные и стальные эмалированные, из нержавейки. Более глубоки, чем раковины, бывают на одно отделение, на два отделения (один выпуск с пробкой, второй без пробки) с дренажной полочкой. Имеют пробки для закрытия слива. При установке моек между выпуском и сифоном должен быть разрыв.

9. Трапы - для приема сточных воде пола в банях, душевых, общественных туалетах, умывальниках. Их установка обязательна с гидравлическим затвором. Бывают d = 50 (D= 150); d = 100 (D = 250).

В банях, где спускается много воды, устанавливают банные трапы без встроенных гидрозатворов. В ванных жилых квартир установка трапов не требуется.

Трапы следует устанавливать:

- диаметром 50 мм - в душевых на 1-2 душа, диаметром 100 мм - на 3-4 душа;

- диаметром 50 мм - в полу санузлов при номерах гостиниц, санаториев, кемпингов, турбаз, в уборных с тремя унитазами и более; в умывальных - с пятью умывальниками и более;

- диаметром 100 мм - в мусорокамерах жилых зданий; в производственных помещениях - при необходимости мокрой уборки полов или для производственных целей; в уборных с числом писсуаров более трех; в помещениях личной гигиены женщин.

Новое направление - цветные эмали, строительный фарфор, гарнитуры в едином стиле.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях