Справочник строителя | Жаростойкие бетоны

Жаростойкие бетоны

    Жаростойкие бетоны - огнеупорные бетоны, способные сохранять длительное время прочность при температуре свыше 200 °С.

По способности выдерживать высокие температуры их под разделяют на 14 классов с предельно допустимой температурой применения от 300 до 1700 °С и выше. Для этих бетонов применяют гидравлические вяжущие — портландцемент, быстротвердеющий портландцемент, шлакопортландцемент, глиноземистый, высокоглиноземистый и бариевый цементы; воздушные вяжущие — жидкое натриевое стекло, периклазовый цемент, химические — силикат-глыбу, фосфатные соединения.

Заполнителями служат щебень и песок, получаемые из обожженных глин, боя огнеупорных и тугоплавких изделий; из вторичных материалов — доменных, топливных, феррохромовых и др. шлаков; горных пород — кварцитов, базальтов, диабазов, туфов, вулканических шлаков, пемзы. Применяются также специально изготавливаемые пористые искусственные заполнители — керамзит, аглопорит, шунгизит, перлит, вермикулит и пр. Для улучшения структуры и жаростойкости в состав бетонов, за исключением тонов на глиноземистом цементе, вводят тонкомолотые добавки хромита, огнеупорных глин, золы-уноса, шлаков и др.

Для жаростойких бетонов, эксплуатируемых при температуре свыше 800 °С, определяют остаточную прочность после нагревания их при этой температуре. Для бетонов, которые применяются при температуре 600 и 700 °С, образцы нагреваются до этой температуры, а затем определяется остаточная прочность. Долговечность жаростойкого бетона оценивается их термической стойкостью. Обычные бетоны на портландцементе применя­ют в конструкциях при температуре до 200 °С. При этом следует учитывать, что прочность бетона на сжатие снижается на 25%. Бетоны на портландцементе с хромитовыми заполнителями и тонкомолотой добавкой выдерживают температуру 1700 °С.

Жаростойкие бетоны служат для изготовления различных тепловых агрегатов, дымовых труб.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях