Справочник строителя | Ручные штукатурно-затирочные машины

РУЧНЫЕ ШТУКАТУРНО-ЗАТИРОЧНЫЕ МАШИНЫ

Ручные штукатурно-затирочные машины применяют для выравнивания и затирки различных штукатурных и других покрывочных составов, нанесенных на горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности. Эти машины используют также для затирки цементных стяжек оснований под полы и кровли из мягких рулонных материалов, при однослойном выравнивании гипсобетонных перегородок, затирке поверхностей при изготовлении железобетонных сборных элементов строительных конструкций, для шлифования прошпаклеванных и мозаичных поверхностей, облицовок фасадов зданий и т. п.

Штукатурно-затирочные машины выпускают с электрическим приводом, который может быть встроен в машину или приводит во вращение рабочий орган (затирочный диск) через гибкий вал.

Штукатурно-затирочные машины со встроенным электроприводом выпускались однодисковыми (СО-112Б) и двухдисковыми (СО-86Б) - с наружным и внутренним дисками. В настоящее время в Российской Федерации ручные машины не производятся, однако предлагаемые торговыми организациями из консервационных запасов модели СО-112Б и СО-86Б широко используются в строительстве. В качестве привода этих машин используют асинхронные трехфазные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, работающие на токе повышенной частоты 200 Гц при напряжении 42 В. Машины подключают к внешней сети переменного тока напряжением 220/380 В, частотой 50 Гц через преобразователь частоты тока или к специальной трехфазной сети переменного тока с частотой 200 Гц и напряжением 42 В. Низкое напряжение обеспечивает электробезопасность оператора. Машины комплектуют токоподводящим кабелем, который подсоединяется к источнику питания с помощью вилки штепсельного соединения.

У однодисковой машины СО-112Б (рис. 1) затирочный диск 1 приводится во вращение от электродвигателя 4 через редуктор 3, выходной вал которого соединен с диском с помощью упругой резиновой подвески 2. Эластичное соединение позволяет диску самоустанавливаться на затираемой поверхности независимо от положения корпуса машины, что обеспечивает снижение сопротивления вращению диска при затирке.

Штукатурно-затирочная машина СО-112Б

Рис. 1. Штукатурно-затирочная машина СО-112Б

У двухдисковой машины СО-86Б (рис. 2) двухступенчатый редуктор 3 обеспечивает раздельный привод от электродвигателя 4 наружного 1 и внутреннего 2 затирочных дисков, которые вращаются в противоположные стороны 1 жестко соединены с выходными валами редуктора. Равнодействующая моментов вращающихся наружного и внутреннего дисков равна нулю, что делает машину устойчивой, уменьшает нагрузку на руки оператора, благодаря чему увеличивается производительность труда и повышается качество работ.

Штукатурно-затирочная машина СО-86Б

Рис. 2. Штукатурно-затирочная машина СО-86Б

Для улучшения качества затирки к машинам может подаваться вода, смачивающая затираемую поверхность. Количество воды, подаваемой в зону обработки под давлением 10...30 кПа, зависит от состояния затираемой поверхности регулируется с помощью переключателя подачи воды. Вода к машинам подается от водопровода по тонкому резиновому рукаву. Переключатель подачи воды и выключатель привода установлены у правой рукоятки управления.

Техническая характеристика штукатурно-затирочных машин приведена в таблице.


Затирка штукатурной поверхности затирочными машинами выполняется во время процесса схватывания раствора, когда прочность накрывочного слоя достигает 0,05...0,1 МПа и должна быть закончена до начала его твердения. При затирке штукатурного покрытия штукатурно-затирочной машиной происходят пластическая деформация верхнего слоя и частичное его уплотнение. Одновременно с этим осуществляется выравнивание поверхности по всей площади посредством переноса частиц раствора в плоскости обработки.

При работе штукатурно-затирочную машину плавно перемещают вручную, прижимая диски с определенным усилием к обрабатываемой поверхности.

На производительность штукатурно-затирочных машин существенное влияние оказывает утомляемость оператора, зависящая от габаритов и массы машины, усилия прижатия, реактивных моментов на рукоятках управления. Усилие прижатия прикладывается перпендикулярно плоскости обработки и может варьироваться в зависимости от типа машин, вида рабочего органа, характера и материала обрабатываемой поверхности. Сила нажатия, прикладываемая руками оператора к машине в процессе работы, должна составлять не более 31Н.

Каждая штукатурно-затирочная машина снабжается набором сменных дисков, которые устанавливают в зависимости от характера выполняемых работ. Для затирки штукатурного слоя и цементных стяжек применяют диски, изготовленные из древесностружечной плиты, капрона, вспененного полистирола и пенопласта. Дисками, покрытыми наждачной бумагой, шлифуют прошпаклеванные поверхности. С помощью корундовых вставок в древесностружечной плите шлифуют поверхности, облицованные мягкими породами камня.

Технические характеристики
Параметры
Индекс машины
СО-86Б
СО-112Б
Производительность, м2 50 50
Диаметр затирочного диска, мм 200/122* 200
Частота вращения диска, с-1 7,9/12* 12
Электродвигатель:
тип Трехфазный
мощность, кВт 0,2 0,2
напряжение, В 42 42
частота вращения, с-1 193 193
частота тока, Гц 200 200
Габаритные размеры, мм 280х270х210 280х270х230
Масса без затирочных дисков, шлангов и кабеля, кг 2,5 2,2

* для наружного/внутреннего дисков.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях