Справочник строителя | Геодезическое оборудование

Лазерные дальномеры и возможности их применения в строительстве.

Современный стремительный ритм жизни чуть ли не каждый день меняет установившиеся правила и каноны нашей трудовой деятельности. Не является исключением из этого правила и область строительного производства. Уже давно канули в лету времена, когда проектирование зданий и сооружений осуществлялось с помощью арифмометра и логарифмической линейки. Сегодня просто невозможно представить проектировщика любого профиля без компьютера и программ, помогающих как конструировать сооружения, так и обсчитывать необходимые параметры.

В числе приборов, пришедших на помощь строителям, следует, наверное, в первую очередь назвать лазерные дальномеры, которые не только работают на стадии геодезических изысканий, но и оказались незаменимым инструментом в случае подготовки реконструкции любого здания или сооружения. Возможности этого уникального прибора настолько безграничны, что позволяют его использовать как на открытых пространствах для того, чтобы проложить горизонтальную или вертикальную линию или же для вычисления площади и объёма каких-либо помещений, так и внутри помещения, позволяя выполнить на высочайшем уровне разметку для отделочных работ. Особенно важно то обстоятельство, что прибор имеет опцию передачи результатов измерений на компьютер.

Принцип, положенный в основу работы лазерных дальномеров, заключается в  способности с высокой точностью определить скорость прохождения лазерного луча до измеряемой точки какой-либо поверхности. Понятно, что скорость луча лазера – это скорость света, то есть величина известная. Значит достаточно замерить время, необходимое лучу лазера для того, чтобы преодолеть измеряемое расстояние и вернуться обратно. Все расчёты выполняются прибором автоматически и время, затрачиваемое на любое измерение, равняется тому времени, которое необходимо на нажатие кнопки прибора.

Этот принцип работы был с успехом использован при создании миниатюрных лазерных дальномеров, получивших название лазерная рулетка. Стоимость таких приборов, используемых в быту, гораздо ниже используемых в профессиональной деятельности, однако не следует забывать, что эксплуатация и тех, и других связана с опасностью, которую несёт лазерный луч. Поэтому все приборы на основе лазера промаркированы соответствующим образом и при их использовании не следует забывать об обязательном ношении специальных очков.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях